среда, 22 декабря 2010 г.

Бывшему судье Конституционного Суда Анатолию Кононову вручена премия Московской Хельсинской группы. Поздравляем!!!

15 ноября на Общем собрании членов Московской Хельсинкской группы были определены победители премии этой правозащитной российской организации  в области защиты прав человека за 2010 год. В номинации «За отстаивание прав человека в суде» победителем стал бывший судья Конституционного суда РФ  Кононов Анатолий Леонидович.
Я сторонюсь, насколько это возможно политики и не являюсь ярко выраженным оппозиционером, хотя со многими действия властей не согласен. Одним из таких "несогласий" стала вынужденная отставка Анатолия Леонидовича. Я с ним знаком лично и всегда отмечал, что это необыкновенный человек - высочайший профессионал, а кроме того, человек необычайных душевных качеств. Должен сказать, что многие подходы судебной практики по налогам, а также большое количество конституционно-правовых принципов налогообложения стали общепринятыми благодаря позиции и убежденности именно судьи Кононова.
Более того, Анатолий Леонидович принципиальный человек, достаточно сказать, что за годы своей работы в Конституционном Суде он подготовил десятки «особых мнений», которые шли вразрез с официальным вердиктом.
С 1 января 2010 года Анатолий Кононов был вынужден уйти в отставку с формулировкой  «по состоянию здоровья», однако как утверждают многие, реальная причина в другом - Анатолий Леонидович не стал отступать от своих убеждений и всегда проявлял принципиальность, что некоторым не нравилось. Очень часто в своих "особых мнениях" он писал, что суд в данном случае «уклонился от своей главной обязанности – защиты конституционных прав и свобод граждан», что по его мнению являлось недопустимым.

Группа компаний "Налоги и финансовое право", и я лично, искренне поздравляем Алексея Леонидовича награждением и желаем ему здоровья, энергии и успехов!!