суббота, 25 декабря 2010 г.

25 декабря 1956 года Никита Хрущев произнес свой знаменитый доклад на XX съежде КПСС "О культе личности..". Там было сказано и о налогах..

Н.С. Хрущев
23 декабря разместил в блоге пост "Сталин и налоги". Однако интересно отметить, что когда свергали культ личности без налогов тоже не обошлось. Тем более, что именно 25 декабря 1956 года Никита Сергеевич Хрущев сделал свой эпохальный доклада на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» (25 декабря 1956 года, Москва). Вот одна цитата из него.

".... Более того, при рассмотрении этого проекта Сталин внес предложение повысить налог на колхозы и колхозников еще на 40 миллиардов рублей, так как, по его мнению, крестьяне живут богато, и, продав только одну курицу, колхозник может полностью расплатиться по государственному налогу. Вы только подумайте, что это означало?
Ведь 40 миллиардов рублей – это такая сумма, которую крестьяне не получали за все сдаваемые ими продукты. В 1952 году, например, колхозы и колхозники получили за всю сданную и проданную ими государству продукцию 26 миллиардов 280 миллионов рублей. Разве такое предложение Сталина основывалось на каких-то данных? Конечно, нет. Факты и цифры в таких случаях его не интересовали. Если что сказал Сталин, значит, это так и есть – ведь он «гений», а гению не нужно считать, ему достаточно посмотреть, чтобы сразу все определить, как должно быть. Он сказал свое слово, а потом все должны повторять за ним сказанное и восторгаться его мудрость.
Но что было мудрого в предложении увеличить сельскохозяйственный налог ан 40 миллиардов рублей? Ровным счетом ничего, так как это предложение исходило не из реальной оценки действительности, а из фантастических измышлений оторванного от жизни человека...".