среда, 8 декабря 2010 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 09) - "О праве и законах -1"

В связи с прошедшим 3 декабря Днем юриста, сегодняшний пост я посвятил афоризмам о праве и законах. Правда должен сказать, что в моей коллекции содержится более 80 афоризмов из этой рубрики, не считая других глав и главок - "О правосудии", "Об оправдании", "Анекдоты и шутки о юристах" и др. Поэтому сегодня я  выбирал самые хрестоматийные и самые универсальный. Хотя сам понимаю, что тему надо будет продолжать....

1. Законы подобны паутине: слабого они запутывают, а сильный их порвет (Солон (между 640 и 635 – около 559 до н.э.) – афинский политический деятель и социальный реформатор, поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции).

2. Четыре типа права:
Англия: можно все, кроме того, что нельзя;
Германия: нельзя ничего, кроме того, что можно;
Франция: можно все даже то, что нельзя;
Россия: нельзя ничего, даже то, что можно (Из книг П.С. Таранова).

3. Если бы природа имела столько законов, как и государство, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею (Людвиг Бёрне (1786-1837) - немецкий публицист и писатель).

4. Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались (Джон Локк (1632-1704) – британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма).

5. Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества (Жан-Жак Руссо (1712-1778), французский писатель, мыслитель, композитор).

6. Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие (Лу́ций А́нней Сенека (4 до н.э. – 65 н.э.) – римский философ-стоик, поэт и государственный деятель).

7. Плохие законы – худший вид тирании (Эдмунд Бёрк (1729-1797) - английский парламентарий, политический деятель, публицист эпохи Просвщения, идейный родоначальник британского консерватизма).