четверг, 2 декабря 2010 г.

Что Президент России сказал о налогах. Анализ Послания Президента России от 30 ноября. Цитаты....

Позавчера в одном из своих постов (от 30 ноября), я говорил об ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию, которое должно было только состояться через несколько часов. Президент с Посланием выступил, говорил много и о разном, подробности каждый может найти самостоятельно в СМИ, однако меня интересует именно налоговый аспект. Так вот, "о налогах" Президент упоминал 9 раз и все в позитивном контексте. О поддержке производственных и социальных малых предприятий путем сохранения им пониженной ставки по страховым взносам я не удержался и уже написал писал вчера здесь, однако в выступлении было сказано и про другое.

1) Говоря о "Сколкове" Президент сказал: "Я хотел бы подчеркнуть, что налоговые льготы и государственное финансирование исследовательской деятельности должны быть доступны всем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям".



2) Говоря о проекте превращения Москвы в крупнейший финансовый мировой центр Президент сказал, что от этого проекта выиграют очень и очень многие: "Причём выгоды от эффективного финансового рынка будут очевидны как для граждан, так и для компаний, которые смогут пользоваться всем набором современных финансовых услуг, и, разумеется, для всей России – за счёт притока капиталов и налогов, полученных от расширения экономической деятельности".

3) Говоря о демографической политики и поддержки рождаемости Президент сказал: "Пятое. Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми надо ввести дополнительные налоговые преференции, в частности увеличить размер налогового вычета до 3 тысяч  рублей в месяц на каждого ребёнка начиная с третьего. Поручаю Правительству дать соответствующие предложения, а также подготовить меры по увеличению налоговых вычетов для всех семей с детьми, отменив при этом так называемые стандартные вычеты. Они для абсолютного большинства наших граждан приобрели уже просто символический характер".

4) Говоря о налоговой поддержке благотворительной помощи на лечение детей, Президент сказал: "... мы уже не первый год совершенствуем законодательство о благотворительной деятельности, однако проблемы в этой сфере остаются. К примеру, повторная благотворительная помощь ребёнку, даже тяжелобольному, включается в налогооблагаемую базу родителей. Это несправедливо.
Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. Я рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки. Судя по аплодисментам, это так и будет".

5) Говоря о налоговой поддержке детских дошкольных учреждений Президент сказал о необходимости "...поддержать вариативные формы дошкольного образования, в том числе систему негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, рассмотреть возможность снижения арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество для новых видов детских садов, в том числе семейных детских садов".

Как видим ничего особо кардинального, так, точечно и по верхушкам. Ни одна более менее серьезная налоговая проблема не стала объектом исследования Президентом, однако это все таки не Бюджетное Послание, а ежегодное, поэтому может быть и не предполагалось ничего радикального в ней изначально. Тем более, что бюджет на 2011 год уже принят, да и все основные налоговые законы подписаны и опубликованы. Поэтому надо ждать следующего года, ну а 2011 год мы встретим в основном с теми же параметрами и проблемами, которые были и в этом году.... Только малый бизнес жалко, как он отреагирует на повышение соцвзносов в 2,5 раза.. Хотя примерно понятно, как....