вторник, 30 ноября 2010 г.

О Посланиях Президента России Федеральному Собранию

Сегодня в полдень (время мск) Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев должен выступить перед Федеральным Собранием с ежегодным Посланием. На оглашении Послания будет присутствовать более 320 журналистов. Отмечу, что 24 ноября Президент РФ встречался с руководителями думских фракций (материал можно посмотреть здесь), где обсуждались основные тезисы его будущего выступления.
Как юрист должен отметить, что ежегодные послания - это не просто такой жанр устного творчества (вышел Президент перед депутатами и что-то там и рассказал), это одна из функций Президента, установленная Конституцией России. В соответствии с подп. "е" ст. 84 Конституции РФ Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
Кроме ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ ежегодно должен обращаться к нему еще и с Бюджетным посланием, которое, в соответствии со ст. 170 Бюджетного кодекса РФ направляться  не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году, и в котором  определяется бюджетная политика страны  на очередной финансовый год.
 В прошлом году Президент обращался к депутатам в 12 ноября (текст можно посмотреть здесь),  а в этом году что-то припозднился. Лично я всегда тщательно анализирую как ежегодные, так и бюджетные послания Президента, т.к. в них обязательно Президент говорит что-то о налогах (где меньше, где больше), поэтому результаты своего анализа я обязательно представлю в блоге уже не этой неделе.