четверг, 6 сентября 2012 г.

Вновь образующиеся предприятия на Дальнем Востоке могут освободить от всех налогов ...

Дальний Восток на карте России
Одним из пунктов стратегии развития Дальнего Востока и Сибири, которая будет презентована на проходящем сейчас во Владивостоке саммите АТЭС, станет самостоятельная налоговая политика в отношении этого региона. В частности, предлагается освободить вновь созданные предприятия от налогового бремени.
Кроме  того, как предлагает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, бизнес-новички должны платить лишь 50% от НДФЛ. Предполагается, что налоговые льготы будут действовать до момента, когда компании выйдут на самоокупаемость.
Как говорит Ишаев, подобная схема уже показала свою эффективность в других страна. Самый яркий пример -  Кремниевая долина и развитие Аляски. Чиновники рассчитывают, что введение налоговых льгот поможет бизнесу стать более работоспособным и сократить сроки окупаемости. Регион же взамен получит увеличение налоговой базы, приток инвестиций и новые рабочие места.
Оригинал статьи можно прочитать на сайте:
http://www.rbcdaily.ru/2012/08/30/focus/562949984618232

Мое же мнение таково:

1) Не верю.  Не верю, что только налогами можно выравнить ситуацию на Дальнем Востоке. Трудно предположить, что когда регион "грохали" более 20 лет, а потом "дали льготы", то всё образуется. Дальний Восток Россия стремительно теряет, поэтому надо срочно что-то делать и не только посредством изменения налоговой политики.
2) Я разделяю опасения множества экспертов по поводу того, что инвестиции в регион не войдут, зато расплодятся разные фирмы и схемы, посредством которых будут уводится бюджетные средства неизвестно куда. Можно, конечно, прописать систему жесткого контроля, но в нашей насквозь коррумпированной стране от такого контроля толку будет мало, зато нормальные налогоплательщики будут просто замордованы.
3) Я противник предоставления налоговых льгот исключительно "новым" предприятиям. А старые что? А если предприятие есть, оно работает, и люди на нем трудятся, но оно убыточно? Что, таким предприятиям налогами помогать не надо? Такие предприятия что, сохранять не надо?

Как тут не вспомнить знаменитое "тут не трубы, тут всю систему менять надо".

А вообще знаете, я чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли о том, что действительно, для Дальнего Востока нужна своя налоговая система. Россия страна огромная и единство в налоговой политике по всех ее точках - вещь достаточно сомнительная. Я бы вот для Москвы вообще отдельную налоговую систему приписал, да и для других крупных регионах тоже самое можно сделать. Но об этом я как-нибудь отдельно и подробно напишу.