пятница, 28 сентября 2012 г.

О применении льготной ставки по водному налогу (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 5580/12)

11 сентября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о порядке применения льготной ставки водного налога для населения к водоснабжению организаций и индивидуальных предпринимателей (Определение ВАС РФ от 13.07.2012 № ВАС-5580/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Основным видом деятельности налогоплательщика («Водоканал») являлось удовлетворение потребностей города по обеспечению питьевой водой населения и организаций. На основании подп.3 п. 1 ст. 333.12 НК РФ он применял пониженную ставку для всех категорий потребителей, которым отпускалась эта питьевая вода.

Вопрос: Может ли применяться льготная ставка водного налога, установленная для снабжения питьевой водой потребителей в жилищном фонде при осуществлении забора воды для обеспечения водой питьевых и хозяйственно-бытовых нужд организаций и индивидуальных предпринимателей? 

Налогоплательщик: Может
Налоговый орган: Не может, поскольку обеспечение названных категорий потребителей не может рассматриваться как водоснабжение населения. Применение пониженной ставки допустимо только при заборе воды для водоснабжения населения в жилищном фонде.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения осуществляется не только в отношении жилищного фонда, но и в отношении иных потребителей, поэтому пониженная ставка может быть применена в отношении объема воды, забранной для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд всех потребителей.

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что предоставление организациями и индивидуальными предпринимателями питьевой воды своим работникам не может рассматриваться как водоснабжение населения, поскольку заключение договоров на отпуск воды обусловлено тем, что в силу положений Трудового кодекса РФ на них возложена обязанность обеспечения условий, соответствующих требованиям охраны труда. Что касается предоставления воды в целях удовлетворения хозяйственно - бытовых нужд таких потребителей, то оно также не может рассматриваться как водоснабжение населения, в силу того, что заказчиками являются те же лица, которые используют воду в целях осуществления хозяйственной деятельности. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу единообразная арбитражная практика отсутствует. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение