вторник, 31 июля 2012 г.

03 июля 2012 Президиум ВАС рассмотрел по налогу на прибыль. 1:0 в пользу налогоплательщика



03 июля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о применении налоговым органом расчетного метода исчисления налогов при частичном подтверждении налогоплательщиком понесенных расходов (Определение ВАС РФ от 26.04.2012 № ВАС-2341/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. .

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела:  здесь.
          
Примечание: изначально данный спор касался исключительно обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды. Указанный ниже вопрос был поставлен лишь на этапе рассмотрения дела коллегией ВАС РФ.

Фабула: Налогоплательщиком в ходе налоговой проверки представлены документы, значительная часть из которых, по мнению налогового органа, свидетельствует о неосмотрительности и недобросовестности налогоплательщика

Вопрос: Обязан ли налоговый орган применить расчетный метод исчисления налога на прибыль, если налогоплательщик частично подтвердил понесенные расходы, но их размер в этой части не отражает действительного размера его обязательства по данному налогу?

Налогоплательщик: Обязан.
Налоговый орган: Не обязан. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, не стали акцентировать внимание на данном вопросе, констатировав направленность действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что расчетный метод исчисления налога подлежит применению налоговым органом не только в случае непредставления налогоплательщиком для налоговой проверки первичных бухгалтерских документов, подтверждающих совершенные им хозяйственные операции, но и иных ситуациях, когда довод инспекции о недостоверности документов приводит к исключению из состава расходов налогоплательщика значительной части материальных затрат, что влечет искажение реального размера налоговых обязательств по налогу на прибыль.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение.