вторник, 19 июня 2012 г.

Собчак и налоги...

Ксения Собчак (фото РИА Новости)
Меня многие просят прокомментировать ситуацию, сложившуюся по налоговой проверке популярной телеведущей, а ныне оппозиционной активистке Ксении Собчак. Напомню, что у нее во время обыска, проведенного 11 июня, было найдено более полутора миллиона евро. В связи с данной находкой, как явствует из пресс-релизов Следственного комитета, назначена налоговая проверка с целью выяснить выполнение гражданкой Собчак своих налоговых обязательств. Ну и что тут комментировать? По-моему здесь всё понятно - идёт политическая борьба, поэтому стороны и борются. Так было, так есть, так будет... Я же от политики очень далек..
Что же касается непосредственно налогово-правовых вопросов, то..

во-первых, трудно что-то комментировать по конкретному делу не зная его подробностей и деталей. Меня вообще умиляют коллеги, которые комментируют примерно в таком стиле: "я конечно ничего толком не знаю, но сказать могу". Поэтому я не вижу для себя оснований и возможностей давать какие-либо полноценные комментарии и оценки...

во-вторых: налоговые органы вправе проводить выездную налоговую проверку физических лиц так же как они проводят проверку лиц юридических без каких-либо ограничений (ст. 89 НК РФ).  А Собчак наверняка еще и индивидуальный предприниматель (где-то я такую информацию видел). Поэтому не вижу ничего "ужасного" в том, что налоговая инспекция назначила и  проводит налоговую проверку, так проверяют всех, поэтому звезды шоу-бизнеса не исключение. Такая проверка могла быть назначена и проведена и без всякой связью с тем, что Собчак ходит на митинги и говорит что-то для кого-то нелицеприятное.

в-третьих, в некоторых СМИ можно встретить рассуждения по этому поводу примерно такого плана: "вот нашли денег много, надо проверить уплачены ли с этих денег налоги". Но тут  сразу необходимо пояснить, что в соответствии с нашим налоговым законодательством налогообложению подлежат не "деньги" вообще и не "деньги" как таковые, а именно доходы физических лиц. Если в процессе налоговой проверки будет выявлено, что Ксения Собчак имела доходы и их незадекларировала и, следовательно укрыла от налогообложения, то кончено, последуют санкции, предусмотренные как Налоговым,  так и, при наличии соответствующих оснований, Уголовным кодексом РФ. Только надо выявить и доказать где, когда, от кого, сколько и при каких обстоятельствах Ксения Собчак получила доход, который прошел "мимо кассы" бюджета. Сами же найденные деньги объектом налога по НДФЛ не являются и обложению соответственно не подлежат. Никакие умозрительные или предположительные расчеты "сколько получила - сколько то найдено при обыске" не могут лечь в основу выводов о том, что "у лица какой-то доход там был, поэтому мы на глазок сейчас прикинем и выявим сокрытые налоги". Тем более чушью являются выводы о том, что "если Собчак не обоснует откуда деньги, то найденное обложат 13 % налогом". Дело в том, что такого механизма налогообложения просто нет, не предусмотрен он Налоговым кодексом РФ.
Читатель может возразить - "раз есть деньги, значит были и доходы", однако еще раз повторю, что в соответствии с нашим законодательством "доходы через деньги" не устанавливают, подобное умозаключение возможно с житейской точки зрения, но к праву оно не имеет никакого отношения (во всяком случае пока такой механизм налогообложения не будет предусмотрен налоговым законодательством).
Можно еще добавить, что в последнее время много говорят в прессе о введении госконтроля за расходами физических лиц, о чем я подробно писал здесь. Суть такого госконтроля заключается в том, что если физлицо расходует больше, чем имеет дохода, и при этом не может обосновать "разницу", то разница эта облагается налогом по установленной ставке. Вот и всё... Но такого механизма пока еще в России нет, его только предполагают ввести и то, пока только в отношении чиновников.. А у Собчак то никаких расходов и не выявлено...
Иными словами, мне кажется, что никаких правовых оснований для доначисления НДФЛ по выявленным в ходе обыска деньгам на сегодня нет. Предположения и подозрения налогом пока, слава Богу не облагаются. Если же будут выявлены факты получения неучтенных доходов, то тут, кончено, как говорят "возможны варианты", но надо понимать что это целая цепочка - нужно установить конкретные факты, источники и др. Ведь неучтенный доход получают от конкретных лиц, а это уже свидетельские показания и пр., т.е. полноценное следствие.
Сейчас же надо дождаться результатов налоговой проверки, которая скорее всего ничего не даст, уж больно сложное это дело - выявить неучтенные доходы. А кроме того, как говорит сама Ксения Собчак, у нее хороший бухгалтер, поэтому со стороны налоговой отчетности  у нее должно быть всю в поряке. И не думаю, поэтому, что Собчак станет у нас этаким Аль Капоне...