суббота, 9 июня 2012 г.

Можно ли начислять пеню на недоимку, возникшую до начала проверяемого периода (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 № 17259/11).

29 мая 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности начисления пени на сумму недоимки, возникшую до начала проверяемого в рамках налоговой проверки периода (Определение ВАС РФ № ВАС-17259/11 от 15.03.2012). Дело рассмотрено в пользу налогового агента.

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: В отношении налогового агента проведена выездная проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов, в том числе НДФЛ, за период с 01.01.2006 по 31.12.2007. Задолженность налогового агента перед бюджетом по НДФЛ, которую налоговый орган включил в общую задолженность для начисления пеней, образовалась на начало проверяемого периода 01.01.2006.

Вопрос: Вправе ли налоговый орган начислить пени на недоимку, имеющуюся на начало периода, охваченного выездной налоговой проверкой (на недоимку, образовавшуюся до такой проверки)?

Налоговый агент: Вправе
Налоговый орган: Не вправе

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что налоговое законодательство не устанавливает невозможность начисления пеней по задолженности по налогу, которая имеет место быть на начало проверяемого периода.

Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум, указав, что обстоятельства, связанные с наличие у налогоплательщика недоимки по налогу, образовавшейся по состоянию на начало проверяемого периода, не относились к этому периоду, поэтому по итогам данной проверки у налогового органа отсутствовали основания для начисления пеней с этой суммы задолженности.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового агента.