четверг, 21 июня 2012 г.

Взимается ли транспортный налог с используемого, но незарегистрированного автотранспорта (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 14341/11)

07 июня 2012 года Президиума ВАС РФ рассмотрел спор об обязанности по уплате транспортного налога по используемым, но незарегистрированным транспортным средствам (Определение ВАС РФ от 16.02.2012 № ВАС-14341/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: На балансе налогоплательщика находился ряд транспортных средств (самоходная техника и механизмы на гусеничном ходу), которые эксплуатировались им и подлежали государственной регистрации в органах Гостехнадзора, но зарегистрированы не были. 


Вопрос: Являются ли объектом обложения транспортным налогом транспортные средства, используемые, но не зарегистрированные в установленном порядке?

Налогоплательщик: Не являются. Имеющиеся транспортные средства эксплуатируются в пределах промышленной площадки и не участвуют в дорожном движении.
Налоговый орган: Являются. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что обязанность по уплате транспортного налога не может ставиться в зависимость от желания хозяйствующего субъекта по осуществлению регистрации принадлежащих ему объектов налогообложения, поскольку в соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога являются собственники транспортных средств, подлежащих налогообложению.
То обстоятельство, что транспортные средства в нарушение установленного порядка не были зарегистрированы, не может служить основанием для освобождения от уплаты налога. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что изучение судебных дел выявило различную практику применения арбитражными судами положений гл. 28 НК РФ по данной категории споров. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.