среда, 13 июня 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 88) - "Об истории и о прошлом"


Вчера был День России, и если кто забыл, то напомню, что в 1994 году в этот день был подписан Указ Президента РФ Б. Н. Ельцина, который придал этому дню государственное значение. 12 июня – это День принятия декларации о государственном суверенитете России, по крайней мере, именно так именовался этот праздник вплоть до 2002 года, когда он получил другое название и стал называться Днем России. Всё это - наша история, участником которой мы являемся. Поэтому сегодня несколько афоризмов о нашей истории и о прошлом.


1. Горе побежденному – его историю напишет враг (А. Бланк «Поцелуй на морозе» // Дуэль. 02 декабря 2008). 

2. У нашего прошлого большое будущее (Откуда-то из Интернета).

3. Летопись страны – не кочан капуты. Сколько листьев не рви – до кочерыжки не до берешься («Комсомольская правда», 17 октября 2008). 

4. Ключи от будущего лежат в прошлом (Историческая заповедь). 

5. История – это наука о том, каким должно было быть прошлое («Комсомольская правда», 04 марта 2009). 

6. Многие события в истории можно правильно понять только тогда, когда известны характеры лиц, принимавших в них участие (Генерал-лейтенант Гюнтер Блюментритт «Роковые решения». М. 1958. С. 65. Цит. по книге Виктора Суворова «Самоубийство: Зачем Гитлер напал на Советский Союз?». М. 2001. С.64). 

7. Историю делают кровью, а пишут чернилами. Не важно, что было на войне и чем она завершилась. Важно другое: что о ней потом напишут историки (Виктор Суворов «Самоубийство: Зачем Гитлер напал на Советский Союз?». М. 2001. С.205).