суббота, 9 июня 2012 г.

Включаются ли в базу по УСН оплата бюджетным учреждением (Постановление Призиума ВАС РФ от 29.05.2012 № 244/12).

29 мая 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о включении в налоговую базу по единому налогу по УСН бюджетных средств, полученных от бюджетного учреждения (Определение ВАС РФ № ВАС-244/12 от 15.03.2012). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик, применяющий УСН и являющийся подрядчиком по государственному контракту на строительство, получал от заказчика – бюджетного учреждения денежные средства в рамках исполнения данного контракта.

Вопрос: Облагаются ли единым налогом по УСН доходы в виде бюджетных средств, полученные не напрямую из бюджета, а от бюджетного учреждения - контрагента?

Налогоплательщик: Не облагаются.
Налоговый орган: Облагаются на общих основаниях.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что для признания поступлений из бюджета целевыми, необходимо чтобы средства были получены напрямую из бюджета. 

Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум, указав, что изучение судебной арбитражной практики показало, что при разрешении аналогичных споров отсутствует единообразие в вопросах налогообложения средств целевого финансирования, полученных исполнителем работ (услуг), применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы", от получателя этих средств и использованных им по назначению, определенному источником финансирования.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.