четверг, 7 июня 2012 г.

"Налог на уклонистов" - полный бред... И это они называют налоговой политикой?

Только вчера написал о том, что налоги общества - это не просто система, это очень сложная система отношений. Если кто то забыл о том, каково содержание категории "система", то может посмотреть здесь, от себя же отмечу, что, грубо говоря система - это когда "одно влияет на многое и зависит от многого" (уж простите мне подобное упрощение").
И тут читаю сообщение о том, что единороссы предлагают ввести дополнительный налог в размере 13 % для уклонистов от армии. Вот что пишут СМИ:

1) автор законопроекта - заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич;
2) проект пока не внесен в ГосДуму, а будет внесен в скором времени;
3) предлагается ввести на уклонистов дополнительный налог в размере 13% (т.е. к уже существующему НДФЛ), таким образом совокупная налоговая нагрузка будет равна 26 %, в то время как все будут платить 13 %;
3) налог будет взиматься до 60 лет;
4)  кто не служит по уважительным причинам, платить налог не будут.
5) инициативу ЕР поддержали и во фракции ЛДПР. 

В истину надо обладать далеко недалеким (простите за невольный каламбур) умом, что бы такую ахинею предложить.  

1)  Получается, что налог будет являться неким наказанием, некой санкцией за то, что человек уклоняется от налогов. Однако налогами не наказывают, налоги взимаются в бюджет для того, чтобы у государства были средства для выполнения социальных функций.

2) В Уголовном кодексе РФ уже предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от службы - ст. 328 "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы". И не понятно, дополнительные налоги будут взимать вместо уголовной ответственностью или вместе с уголовной ответственностью? И еще не понятно, государство не может обеспечить
призыв даже при наличии статьи в УК, а вот налоги оно соберет, так что ли? Или депутаты нам говорят: "УК РФ у нас не выполняется, а вот налоги собираться будут". Глупость какая то, почему при невыполнении уголовного закона должен соблюдаться закон налоговый? А может быть вообще за все преступления, которые у нас в УК взимать дополнительные налоги? Чем не идея? Украл - плати налог, нахулиганил - плати налог и т.д. Почему только один состав преступления удостоился такой великой чести - за уклонение до 60 лет плати налог (средняя продолжительность жизни мужчин в России - 62 года)? Тогда надо переделать известную цитату из фильма на следующую: "Украл - выпил - налог.. Украл - выпил - налог.. Романтика"


3) Интересно, а кто будет устанавливать статус "уклониста"? Сама налоговая? Суд? Военкомат? То есть раньше взятки брали за отмазки от армии только в военкоматах, а сейчас как это будет?

4) И  самое главное. Я уже не раз говорил о том, что есть в мире такой закон - "сила действия равна силе противодействия" (3-ой закон классической механики Ньютона). На любые инициативы налогового характера налогоплательщики всегда отвечают противодействием. Неужели это не понятно? Или наши депутаты считают, что для любой проблемы в обществе "надо закон принять об ответственности". Так что ли? Ну что за глупость? Ну скажите мне, почему люди, обличенные властью и ответственностью  перед народом не умеют соображать и дальше собственного носа не видят?
Хотите я вам расскажу, что будет после принятия такого закона? Во-первых, его никто платить, естественно не будет. Во-вторых, все "уклонисты" будут скрывать свои доходы, поэтому бюджет не получит не только 13 % дополнительных налогов, но и "обычного" 13%-го НДФЛ (я уж не говорю про страховые взносы). В-третьих, люди, считающие себя без вины виноватыми (а именно так и есть), вынужденные скрываться, жить во лжи, претерпевать неудобства, связанные со сокрытием своих доходов (потому что платить этот налог еще хуже), станут ненавидеть свою власть, и власть эта получит миллионы противников. Вам дальше рассказывать, что будет?
Ведь налоги - это язык, на котором государство говорит со своими гражданами, и если власть хамит, то в ответ услышит только хамство.
Я верю в свою страну, поэтому уверен, что этот этот закон, как символ глупости, никогда не будет принят в России.