пятница, 4 ноября 2011 г.

День народного единства (4 ноября) и налоги...

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве
Сегодня 4 ноября в России отмечается День народного единства. Историю данного праздника связывают с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, которые смогли объединить российский народ, собрать ополчение и изгнать польских интервентов. Так, 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под их предводительством взяли штурмом Китай-город, освободили Москву от польских интервентов.
Не обошлось в данном вопросе и без налогов, ведь не секрет, что содержание и экипировка любой армии требует огромных финансовых затрат.
Организацией сбора средств для формирования и содержания народного ополчения занимался купец Кузьма Минин. Он обратился с призывом к гражданам Новгорода «не жалеть золота и серебра для содержания ратных людей». Данный призыв был услышан и получил полную поддержу горожан. Таким образом, в Нижнем Новгороде был введен так называемый «налог на ополчение», его размер составлял пятую часть всего имущества каждого горожанина. При сборе налога на ополчение от сборщиков Минин требовал не только не делать поблажек для богатых, но и несправедливо не утеснять бедных людей.
Однако одного налога собираемого со всех жителей Новгорода не хватало. Поэтому было принято решение облагать налогом также приказчиков богатейших купцов России, связанных торговыми делами с Новгородом.