понедельник, 6 сентября 2010 г.

Кошки и налоги

Фото Кирилла Федорова
Я очень люблю кошек. Хотя сейчас их у меня и нет, но раньше жило сразу  2 великолепных кота. Я считаю, что кошки волшебные животные и дарованы они людям как добрые и светлые спутники. Но, сейчас, меня все таки в первую очередь интересует именно "налоговый" аспект кошачей темы. А он таков....

В Древнем Египте кошка считалась священным животным, и те, кто заботился
о кошках, платили в казну меньше налогов.




История, описанная Юрием Храмовым, и  прочитанная в Интернете здесь (но что то там сейчас другое располагается).
«Вчера был в Госнаркоконтроле и мне рассказали одну историю про кошек. Госнаркоконтроль раньше был налоговой полицией, так вот, их здание на Маросейке каждую ночь и выходные подвергалось нашествию кошек и котов. Они лазили где попало, гадили где хотели и рвали бумаги и документы, попадавшиеся под лапы. Налоговики пытались бороться с нашествиями, даже был спецотряд по ликвидации кошек, но это все мало помогало. Ушли кошки только когда их, налоговую полицию, реформировали в Госнаркоконтроль. Теперь тихо».
                                                                              ***
 В конце ноября 2009 года в законодательных верхах Москвы обсуждалась идея о введении налога на домашних животных. Предлагалось обложить налогом хозяев собак, в зависимости от веса питомца, и кошек (здесь градация отсутствует). Обоснование, как водится, «потому что так на Западе». Идея, в принципе, понятна – собаки используют улицу как туалет, надо кому-
то за ними убирать, раз хозяева это так редко делают. Но чем помешали московским
властям кошки, на улицу в подавляющем своем большинстве не выходящие, – непо-
нятно. Вызывает также опасение тот факт, что для пенсионеров – хозяев животных
такое нововведение станет дополнительной статьей расходов, в то время как многие из них еле сводят концы с концами, но от животных вряд ли откажутся: для пенсионера старая собачка или кошка может быть единственным близким существом. Любопытно также, как власти собираются регистрировать домашних питомцев. Возложат обязанности на самих владельцев?
                                                                              ***
Налоги нужно собирать невзирая на лица. Но для начала лучше потренироваться на кошечках (Александр Николаевич Шохин (род. 1951) – российский государственный и общественный деятель. Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей. Цит. по книге Михаила Иосифович Веллера «Легенды Арбата». М. 2009. С. 225).