пятница, 3 августа 2012 г.

Новая великая налоговая инициатива властей: "Блогеры должны платить налоги...."

На сайте "Российского  налогового портала" прочитал удивительную новость - ГосДума планирует рассмотреть вопрос о налогообложении успешных блогеров и произойти это может уже в начале осенней сессии (ссылка наbusinessfm.bfm.ru).
У меня вопрос: "А когда же блоггеры были от налога освобождены?". 
Уважаемые депутаты, в соответствии с налоговым законодательством, если у какого-либо человека есть какой-либо доход (будь он при этом блоггером или не блоггером, а врачом, учителем, депутатом, чиновником, предпринимателем) то и без  каких-либо особых указаний он должен платить НДФЛ. Причем налог этот, как правило, удерживается из дохода лица налоговым агентом. Таким образом и в настоящее время, блоггеры и без вашей чуткой заботы о них от налогов не освобождены. Тогда зачем понадобилась подобная инициатива, я не понимаю!
Может быть депутаты хотят ввести особый спецналоговый режим для тех людей, которые имеют доходы от размещения рекламы в блоггах (так, например, хотели сделать в США - см. здесь), однако мне кажется, что в нашем налоговом законодательстве, в том числе по НДФЛ и без того много проблем, требующих скорейшего разрешения, чем эта проблема, взятая с потолка.