среда, 22 августа 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 98) - "О праве и законах - 4" + несколько слов о ситуации по "Пусси Риот"

Мой блог вне политики. Однако жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, как говаривал один классик. Поэтому не могу остаться в стороне и не высказаться по поводу приговора, объявленного прошлую пятницу группе Пусси Риот. То, что девушки совершили безобразный поступок, это конечно же бесспорно. Поступок глупый, хамский, провокационный. Однако, как я уже писал ранее, терпимость или как нынче говорят толерантность к вере, это не только принимать любое вероисповедание других людей, но и быть терпимым к самому неверию. Как мне кажется принуждать к атеизму, также одинаково плохо, как и принуждать к какой-либо религии. Для верующего церковь и алтарь - это святыня, а для атеиста - объект туризма. Но так уж все устроено. Я уже на эту тему  писал... Вот я православный человек и отвечаю за себя, что эти 3 дурочки, мою веру отнюдь не оскорбили. Да и как мне кажется, настоящую веру трудно оскорбить песенкой. Вот идете вы по улице, а на вас собака залаяла, и что, на нее в суд подавать?
Да собственно не об этих девочках и речь. Речь о том, что произошло с государством и обществом. Ведь обратите внимание, про сам поступок, уже мало кто говорит, все говорят о жесткости государства, о его неадекватной реакции на мелкое хулиганство, о чудовищном приговоре. То есть поступок пусек ушел уже на второй план, а на первый план вышла вот эта глупая и несоразмерная компания по репрессии. И зачем это властям надо? Не понимаю. Есть хорошая шутка  не спорь с дураком, люди могут не заметить разницы, вот уж действительно, "можно не заметить". А сегодня я хотел бы разместить несколько афоризмов по поводу права и законов. Как говорится, навеяло..


1. … Право … главный инструмент утверждения справедливости (Вениамин Федорович Яковлев «Сергей Сергеевич Алексеев для права сделал очень много» // Вестник ФАС УО. 2009.  № 2. С. 17).

2. Кажется, люди больше гневаются, когда их правам наносится легкий ущерб, чем когда они совершенно лишаются их благодаря насилию. Первое называется быть обманутым, второе –  уступить более сильному (Фукидид - древнегреческий историк).

3. Необходимость ломает закон (Латинская пословица).

4. Отпустить виновного – ошибка; осудить невиновного – тяжкий грех (Скилеф).

5. Не сумев придать силу закону, они сделали законом силу (Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).

6. Нам никто не мешает перевыполнить наши законы (Виктор Степанович Черномырдин (1938-2010) - российский политик и государственный деятель).

7. Немного судебной статистики:
По данным 2008 года суды присяжных оправдывают более 20 % подозреваемых, а профессиональные судьи – чуть меньше 1 %[1];
По данным 2008 года судьи в 40 % случаях приговаривают осужденных к уже отбытым срокам наказания (например, по итогам отсидки в СИЗО);


[1] По материалам статьи Нателлы Болтянской «Так победят?» // Ежедневный журнал. 24 февраля 2009.