пятница, 10 августа 2012 г.

Как квалифицировать убыток прошлых лет при его взыскании в текущем налоговом периоде (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 2449/12).

24 июля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о  квалификации и порядке учета социальных отчислений, осуществляемых в рамках соглашения о недропользовании (Определение ВАС РФ от 27.04.2012 № ВАС-2449/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: На основании лицензионного соглашения о недропользовании правопредшественник налогоплательщика должен был осуществлять отчисления на социально-экономическое развитие соответствующего региона. В результате неисполнения этого обязательства соответствующая сумма была взыскана по решению суда. После вступления судебных актов в законную силу налогоплательщик отнес взысканную сумму в расходы текущего периода как убытки прошлых лет, выявленные в этом периоде.

Вопрос: Является ли убытком прошлых лет, сумма специальных отчислений, взысканных судом в текущем периоде, которая подлежит отнесению на расходы в периоде вступления в силу последнего судебного акта по делу?

Налогоплательщик: Является
Налоговый орган: Не является

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходили из того, что отчисления на социально-экономическое развитие округа относятся к иным обязательным платежам, предусмотренным подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ. Документальные основания признать указанные расходы возникли в момент вступления в законную силу последнего судебного акта по делу, которым и был разрешен вопрос относительно необходимости уплаты спорных платежей. До этого у налогоплательщика отсутствовала обязанность исчислить и уплатить платежи, и соответственно признать данные расходы.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что квалификация судами отчислений на социально-экономическое развитие округа в качестве иных обязательных платежей, предусмотренных подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, является ошибочной.
В данном случае искажение налоговой базы в периоды, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, предшествовавшим году вступления судебных актов в силу, допущено правопредшественником. В его бухгалтерском учете должна была числиться задолженность перед администрацией округа, образовавшаяся в результате нарушения условий лицензионных соглашений.
Налогоплательщику после выяснения этих обстоятельств после вступления в силу судебных актов о взыскании задолженности следовало произвести перерасчет налоговых обязательств в периодах совершения правопредшественником ошибок.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.