суббота, 18 августа 2012 г.

Уходя на выходные... Новая книга Данила Корецкого "Антикиллер - 4"

Что-то давно не писал я ничего в рубрику "Прочитанные книги". Кто-то может даже подумает, что Брызгалин ничего не читает, но это не так. Читаю по прежнему много и регулярно. Просто не успеваю обрабатывать прочитанное. Я уже писал как-то (см. здесь), что книги не "глотаю", а именно п-р-о-ч-и-т-ы-в-а-ю, т.е. стараюсь читать внимательно и вдумчиво и всегда что-то нахожу и откладываю для своей коллекции афоризмов. А иногда так бывает, что прочитаешь книгу, а обработать ее времени нет. И вот лежит одна книга, сверху ложиться другая, а то и третья... Но рано или поздно настает момент, когда я беру себя в руки и сажусь за обработку прочитанного. Так что не удивляйтесь, уважаемые читатели, если иногда может так случиться, что вроде ничего в рубрике уже давненько нет, а потом вдруг в бац и за одну неделю появляется штуки 3.
Но сегодня особый случай. Буквально только что я дочитал книгу Данила Корецкого, которого я не без оснований называю "зеркалом русской криминальной революции". Корецкий уже много лет является одним из моих самых любимых писателей. А тут был в Москве, захожу в "Московский дом книги" на Новом Арбате, а там...
Вот скажите, разве можно удержаться, если перед тобой новая книга Данила Корецкого, а особенно если называется она "Антикиллер - 4"? Я сразу признаюсь, что когда вижу новую книгу Корецкого, то становлюсь наверное как наркоман, увидевший дозу. Так и на этот раз. Увидел, схватил, отодвинул в сторону Полину Дашкову "Пакт"(об этой книге позже) о и тут уже не оторваться. Прочитал за 2 дня.

Пересказывать содержание книги не буду, это надо читать. Некоторым подобная литература не нравится, а мне нравится, я за Лиса и против бандюгов. Тем более, что Корецкий не просто ваяет литературу на криминальные темы, он сопереживает современному разрушению всей российской правоохранительной системы, распад которой очевиден. Как то так..
Да и есть несколько афоризмов:

Вот лозунг коррумпированного полицейского: "Лучше п..ть и бояться, чем просить и унижаться" (С. 26).

Неискушенному человеку кажется, что в аду исправительных колоний варятся отпетые негодяи, которые навсегда сгинули из нормального человеческого мира и никогда в него не вернуться. На самом деле это не так. За колючей проволокой содержатся разные люди, в том числе и невинно осужденные, и мелкие злодеи, укравшие мешок комбикорма, пару гусей или поросенка, и отмороженные душегубы. И живут они по разному, в зависимости от авторитета, духовитости, статьи приговора, которая здесь зачастую заменяет характеристику (С. 30).

Он предпочитал продвигаться по службе "за заслуги", а не "за услуги" (С. 30).

Но вся жизнь состоит из непредвиденных случайностей, причем проявляются они в самое неподходящее время (С. 237).

Если третий человек говорит, что ты пьян, заканчивай спорить и ложись отсыпаться (С. 238).

Семена сомнений почти всегда дают хорошие всходы (С. 297).

Если один человек чего-то не делает, это за него делает кто-то другой (С. 363).