среда, 1 августа 2012 г.

Как квалифицировать договор по НИОКР, если в нем отсутствует условие о передаче заказчику исключительных прав на результат (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 № 2296/12)

17 июля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о значении условия о передачи исключительных прав на результаты работ для целей квалификации договора НИОКР (Определение ВАС РФ от 10.05.2012 № ВАС-2296/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик по договору с иностранным заказчиком выполнил для него работы по договору на  НИОКР. Договор не предусматривал передачу заказчику исключительных прав на результат работ. Поскольку для целей исчисления НДС местом выполнения таких работ территория РФ не является (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), то этот налог исчислен не был. Налоговый орган, полагая, что в данном случае имеет место поставка, облагаемая по ставке 0%, в отсутствие предоставления в 180-дневный срок, документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, доначислил налогоплательщику НДС по ставке 18%.

Вопрос: Может ли договор квалифицироваться как НИОКР при отсутствии в нем условия о передаче заказчику исключительных прав на результат работ?

Налогоплательщик: Может
Налоговый орган: Не может

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что режим налогообложения, предусмотренный пп. 4 п .1 ст. 148 НК РФ, в данном случае неприменим, поскольку в случае отсутствия передачи исключительных прав на результаты ОКР, результаты таких работ фактически остаются на территории РФ. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что то обстоятельство, что исключительные права на результат работ иностранному заказчику не передавались не может рассматриваться как основание для иной квалификации предмета контракта. Разрешение вопроса о принадлежности исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении опытно-конструкторских работ, не влияет на квалификации данного договору как договора подрядного типа. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика