суббота, 7 мая 2011 г.

Путин снова сказал о малом бизнесе или как Герасим о Муму заботился...

Официально... 6 мая 2011 года Председатель Правительства РФ В.В.Путин принял участие в Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» на тему «Стратегия социально–экономического развития Юга России до 2020 года. Программа на 2011–2012 годы» (подробнее см. здесь).
Там Премьер выступил и говорил мное и многом... Но что меня удивило, так это то, что Путин вдруг заговорил о налоговой политике для малого бизнеса. Как тут не вспомнить поговорку "Чует кошка чье мясо съело".  Но радоваться рано. Премьер сказал в своей излюбленной манере - очень и очень неконкретно, непонятно  и туманно.
А дело было так.... В.В. Путин вдруг сказал следующее... Цитата...


"... Вместе с тем, вынужден отметить, что в 2010 году число субъектов малого и среднего предпринимательства в Южном федеральном округе практически не изменилось.
Уважаемые коллеги, обращаюсь сейчас прежде всего к руководителям регионов и муниципалитетов, рост у вас количества этих предприятий нулевой. Более того, по предварительной оценке, в Волгоградской области и Краснодарском крае отмечено снижение числа малых и средних предприятий. Я прошу самым серьезным образом разобраться, в чем причина, что мешает людям открывать собственное дело. Вот в условиях кризиса у нас в целом по стране мы наблюдаем рост количества малых и средних предприятий, а у вас в сельском хозяйстве сокращение. Значит, есть какие-то проблемы. Надо развивать инфраструктуру для малого предпринимательства, включая бизнес-инкубаторы, технопарки, использовать налоговый инструмент.
В Краснодарском крае и Республике Адыгея пока не принято решение по снижению ставки в рамках упрощенной системы налогообложения. Я прошу наших коллег в регионах еще раз взвесить все свои бюджетные возможности и максимально снизить планку налога. Это возможно, Александр Николаевич (Ткачев), для Краснодарского края точно. Бюджет-то успешный у вас в целом, и экономика демонстрирует хорошие показатели. В этом смысле можно только спасибо сказать. Посмотрите на эти возможности. Это будет реальной поддержкой для малого и среднего предпринимательства".

Нет, вы только посмотрите какая трогательная забота. А почему только в Красродарье и Адыгее? А в других регионах что? И еще интересно... То есть сначала, в 2009 году надо было персонально для малого бизнеса с 2011 года поднять в 2,5 раза фискальную нагрузку по страховым взносам, а теперь "Александр Николаевич, и почему это малый бизнес не растет, надо бы помочь, что ли"...

А вот  еще  в другом месте..
"... Недопустима ситуация, когда объекты культуры перепрофилируются, детские библиотеки отдаются под разного рода коммерческие точки. Коммерческие точки - помогите им в другом месте. Дайте денег, создайте условия, освободите от налогов местных..."
Какая доброта... и какой бедный Путин.. как ему трудно, кругом одни идиоты, не понимают как надо с малым бизнесом, да все же просто "дайте денег", ну "дайте им денег", и все просто.

Но забота то, забота то какова.. Это все равно что тургеневский Герасим "... окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой... отвернулся, зажмурился и разжал руки...", а потом и говорит (если бы он мог говорить): "Эх, надо было бы кирпичей то помельче, а вода то небось холодная... Может сщас веревочку ослабить, эх надо бы"... Как то так...