воскресенье, 1 мая 2011 г.

Поздравляю своих читателей с 1 мая - с Праздником весны и труда!!!

Друзья, поздравляю  всех с Праздником 1 мая! Ведь мы с вами работаем, а значит мы трудящиеся (а некоторые, даже и трудоголики).
Что называется - Успехов в Труде!

А вот немного истории...

Как только не называли этот праздник - Первомай, День труда, День весны, в СССР праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Кстати, Первомай до сих пор отмечается в 142 странах и территориях мира. В новой России этот День с 1992 года стал называться Праздником весны и труда.
Интересно отметить, что в дохристьянской Западной Европе и на Британских островах первого мая тоже отмечалось, но только ка начало весеннего сева. Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия, которому приносили символические жертвы кельтские жрецы. В христианские времена этот языческий праздник был вытеснен церковными праздниками: близкой по дате Пасхой, однако борьба с язычеством продолжалась вплоть до конца 18 века.
Современный Первомай возник в конце 19 века как протестный день рабочего движения, требующего введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы и последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
Вот так  в истории России часто бывало - начали все в США, но они почему то у себя революцию делать не стали, а мы вот Россия явно перестаралась.