среда, 11 мая 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 31) - "Победа и принципы ее достижения"

Позавчера вся наша страна праздновала День Победы, но "победа" - это не только наш общероссийский праздник, у этого слова много значений. С одной стороны победа - это боевой успех, поражение войск противника в бою, в сражении (1). С другой стороны победа - это успех в соревновании, преодоление противника (в играх) (2). Также словари говорят о том, что победа - это успех в каком-либо деле, достижение в результате преодоления, борьбы (3). Наверное, наберутся и другие значения этого слова. 
Но сегодня я хотел бы привести для вас афоризмы о принципах достижения победы, уверен, что знать о победе - это быть на полпути от нее.

1. Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез (Эразм Роттердамский (1467-1536) - один из наиболее выдающихся гуманистов средневековой Германии)

2. Кто ударил первым – ударил дважды (Ромуло Гальегос (1884-1969) - президент Венесуэлы в 1948 году, писатель, журналист).
3. Дело окончательно проиграно только тогда, когда считаешь его проигранным (Анатоль Франс (1844-1924) – известный французский романист и литературный критик. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1921 год).
4. Если бы враг не ошибался, он был бы неуязвим (Арабская пословица).
5. Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл (Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616) – всемирно известный испанский писатель, автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий»).
6. Главное в схватке – ничего не упускать и ни на что не дистрагироваться. Малейшая деконцентрация внимания может стоить жизни (Борис Акунин «Смерь на брудершафт: роман-кино. Дети Луны». М. 2008. С. 323-324).
7. За тысячи лет до Бонапарта полководцы знали самое главное правило войны – надо перерезать пути снабжения врага и уберечь свои пути снабжения от вражеских попыток их перерезать (Виктор Суворов «Святое дело». М. 2008. С. 125).