среда, 4 мая 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 30) - "Мудрость и успех - 2"

В ноябре месяце в одну из своих "афоризмотических" сред,  я размещал афоризмы на тему "Мудрость и успех". Идет время, коллекция моя полнится, поэтому я решил сегодня, не мудрствуя лукаво, продолжить эту тему. Как то так...

1. Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть (Т. Дж. Уотсон-старший, первый президент IBM).
2.  Успех приходит, когда люди берутся за безнадежные дела (Из книг П.С. Таранова).
3. Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей (Василий Осипович Ключевский (1841-1911) – русский историк, богослов).
4. Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым — в погоне за чужим богатством, немым — слыша хулу на ближних (Древнеиндийское изречение). 
5. Сосредоточенность – вечная тайна всякого совершенства (Стефан Цвейг (1881-1942) – австрийский писатель, критик, автор множества беллетризованных биографий).
6. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям (полн. Хаким Гийяс эд-Дин Абу аль-Фатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури) (1048-1131) – персидский поэт, математик, астроном, философ). 
7. Единственное условие от которого зависит успех, есть терпение (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).