пятница, 27 мая 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 33) - "О том как спорить"

Споры, или столкновение мнений, сопровождают нас везде, и люди уже тысячелетия спорят о том, как правильно спорить. Сегодня я хотел поделиться с вами некоторыми шутливыми афоризмами на эту тему. 

1. Чем слабей доводы, тем крепче позиция (Станислав Ежи Лец (1909-1966) – выдающийся польский сатирик, поэт, афорист ХХ века).
2. Из двух спорщиков горячится тот, кто не прав (Чарльз Лэм (1775-1834) - английский поэт, публицист и литературный критик).
3. Мишель Монтень, рассказывал о некоем могущественном полемисте, который любую беседу начинал так: «Только лжец или невежда могут не согласиться с тем, что...» (Из книги П.С. Таранова).
4. Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав (Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (1854-1900), ирландский поэт, драматург, писатель, эссеист).
5. За неимением довода приводят цитату (Клод Адриан Гельвеций (1715-1771) – французский литератор и философ-материалист, идеолог французской буржуазии эпохи Просвещения).
6. Если хотите спорить не втуне и переубедить собеседника, то, прежде всего, уясните себе, с какой стороны он подходит к предмету спора, ибо эту сторону он обычно видит правильно. Признайте его правоту и тут же покажите, что если подойти с другой стороны, то он окажется не прав. Ваш собеседник охотно согласится с вами — ведь он не допустил никакой ошибки, просто чего-то не разглядел, а люди сердятся не тогда, когда не все видят, а когда допускают ошибку (Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).
7. Когда в споре с противником ты начинаешь сознавать себя слабее, перестань спорить, ибо то, что ты будешь продолжать говорить, будет все глупее и глупее (Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749-1832), выдающийся немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель).