четверг, 5 мая 2011 г.

"Разгрузить суды" - "разгрузить Россию"...

Прочел в сегодняшнем "Коммерсанте" интересный материал "Судиться станет себе дороже" - об инициативе ВАС РФ, связанной с "разгрузкой" судов.
 Однако мне совершенно не понятна ЦЕЛЬ законопроекта - "разгрузить суды". Что это значит? Только вслушайтесь - "разгрузить суды". У нас что суды перегружены? А насколько перегружены? А какая должна быть нагрузка на суды? 1 дело, 2 дела или 100 дел? А разве это плохо, что суды загружены? Я так понимаю что любой спор - это конфликт сторон, поэтому для общества очень хорошо, когда его решают не стрелками и перестрелками, а цивилизованно посредством правосудия. А если ограничить доступ к правосудию, у нас что споров будет меньше? А как тогда решать те споры, которые стали "лишними", так сказать, после "разгрузки"? Может их решать станут воры в законе? А что, в стране опыт имеется, с 90-х еще немного времени то прошло. Или эти суды придется решать людЯм самостоятельно? И что это за "лишние" споры, которые сами собой исчезнут после "разгрузки"?

Еще момент... Если почитать обоснование проекта, то получается, что речь в основном идет о налоговых спорах... Якобы много у нас налоговых споров, поэтому надо их "разгрузить", вернее ограничить пошлинами. Однако минуточку... А кто инициирует налоговые споры? Кто виноват в том, что их у нас много? Кто пишет акты проверок на пустом месте? Налогоплательщики? Да, нет вроде.. Инициируют налоговые споры налоговые органы, в которых доблестно трудится 170 тыс. человек... Тогда вообще интересно получается, приходит налоговая, затевает спор (а это практически в 100 % случаев), и что.. придется еще в суде раскошеливаться? Во устроились.. Это как в анекдоте про Василия Иваныча "и тут мне карта как пошла".
Если авторы законопроекта хотят уменьшить количество налоговых споров, то зачем же повышать пошлины, ведь для налоговых это препятствием на станет, налоговая платит пошлину не из своего кармана.. Должностным лицам из налоговых органов глубоко безразличен размер пошлины, не платят они ее своими деньгами, а теми же бюджетными. Будет она 100 рублей, 2000 рублей, или 200 тысяч. Вы хоть раз видели, чтобы начальника налоговой вышестоящие начальники спрашивали о "перерасходе" госпошлины?

А коррупционерам то какое раздолье? Представляете, зачем ходить в суды, платить/рисковать госпошлиной, когда мы "все вопросы порешаем". Во всяком случае, у коррупционеров появится хороший аргумент для убеждения пользоваться именно их "услугами", а не услугами государственного правосудия.

Может еще пофантазировать.. Может быть нам тогда еще и врачей разгрузить, и ввести медицину платную "за все" - и все врачи сразу же "разгрузятся"... А потом еще ввести платные дороги - тогда и дороги разгрузятся и пробок не будет. А потом давайте разгружать ЖКХ и введем такие тарифы, что никто коммуналкой пользоваться не будет. А представьте себе нашу идею в свете тезиса "разгрузить милицию"? Ограбили, иди в милицию, только пошлину не забудь - 10 % от награбленного? Найдут не найдут, а 10 % отдай. Вы представляете, как "милиция разгрузится"? И преступность враз упадет? (Тьфу, тьфу, тьфу... Не дай Бог, еще услышат меня, еще и введут перед выборами то, для улучшения показателей для избирателя).

И в перспективе, может быть нам рассмотреть идею о том, чтобы вообще "разгрузить" Россию, что бы всем чиновникам, а не только судьям жилось хорошо и вольготно, в состоянии "неперезагруженности".

Правосудие - важнейшая функция государства. Вспомните Энгельса, его "Происхождение семьи, частной собственности и государства", там вождь, как прообраз государства, был в первую очередь судьей. Даже в средневековый феодализм каждый имел право прийти за разрешением спора к сюзерену. Без правосудия - государства не будет. Еще св. Августин (354-430 гг.) писал о том, что государство, лишенное правосудия, есть не что иное, как шайка разбойников.
Поэтому не "разгружать" суды надо, путем взвинчивания пошлины в 100 и более раз, а совершенствовать право и суды. Но это наверное труднее, поэтому легче суды "разгрузить", да и деньги за одним еще в бюджет срубить, будет что пилить.
Поэтому мое мнение таково - идея эта аморальна, антигосударственна и просто безобразна.