вторник, 2 ноября 2010 г.

В ноябре ВАС должен рассмотреть несколько интересных дел

В ноябре месяце Президиум ВАС должен рассмотреть несколько десятков дел по налоговым спорам. Мне 3 дела показались примечательными и интересными.


Можно ли получить вычет по НДС при взаимозачете в 2007 году без обмена платежками?
(Определение ВАС РФ от 12.10.2010 № ВАС-10447/10)…



Фирма проводит взаимозачет, никакими платежек  не печатает, но вычет применяет. ИФНС возражает, т.к. руководствуется абсолютно идиотской редакцией п. 4 ст. 168 НК, в соответствии с которой вычета при зачете допустим только при наличии платежного поручения, подтверждающего уплату налога. Данное положение отменено с 2008 года. Все суды решили дело в пользу плательщика, но дело вынесено на Президиум ВАС в связи с отсутствием единообразной практики, т.е. другие суды решают в пользу налоговых органов. 
Дело к рассмотрению еще не назначено.

Облагается ли налогом на имущество построенный объект недвижимости, но в котором идут отделочные работы?
(Определение ВАС РФ от 20.08.2010 № ВАС-4451/10)

Был построен объект недвижимости, передан собственнику, который даже право собственности зарегистрировал. Однако на объекте ведутся отделочные работы, без которых эксплуатация невозможна. ИФНС считает, что в таких условиях объект налогообложения возник, плательщик считаем по другому. Первый суд согласился с налогоплательщиком, а другие суды посчитали, что права ИФНС. Президиум ВАС будет рассматривать дело на 16 ноября 2010.


Может ли ИФНС определять размер вычетов по НДС расчетным путем в условиях отсутствия у налогоплательщиков документов (сгорели при пожаре).
(Определение ВАС РФ от 23.07.2010  № ВАС-6961/10)

Очень интересное дело, но с подходом, который изложен в Определении я не согласен.
Судите сами... Приходит налоговая на проверку, видит вычеты, видит расходы, а документов по ним нет – сгорели (как, кстати, и документы о доходах). Что делает ИФНС? По налогу на прибыль определяет доход по декларациям плательщика, но расходы выбрасывает - документов ведь нет. По НДС та же картина, обороты мы принимаем, а вот вычеты не даем. Все суды, рассматривавшие дело единодушны – такая метода есть бред.
А вот коллегия судей ВАС, согласившись с судами по налогу на прибыль, на вычетах что-то затормозила. Перечитывая текст Определения я так до конца и не понял, что они хотели сказать. Сослались на большую кучу статье, сделали вывод – «обязанность подтверждать вычет лежит на плательщике». А потом какие то слова идут о том, что подтвердить вычеты можно было счетами-фактурами или иными документами. Так они были что ли, или они сгорели? Так что я ничего не понял, будем ждать итогов рассмотрения дела Президиумом. Дело вынесено на рассмотрение на 09 ноября.