воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Пост на тему Дня матери.. Конституционный Суд РФ против Европейского суда по правам человека

Мой предыдущий, но тоже сегодняшний пост был посвящен Дню матери, который каждое последнее воскресенье отмечается в России с 1998 года. А тут кстати совсем недавно прочитал интереснейшую статью Валерия Дмитриевича Зорькина в "Российской газете" от 29 октября 2010 года - "Предел уступчивости". Напомню кто не знает, что Валерий Дмитриевич - Председатель Конституционного Суда РФ, один из самых выдающихся правоведов страны. Статья написана по одному очень интересному поводу. Дело в том, что Европейский Суд по правам человека не согласился с позицией Конституционного Суда РФ по одному конкретному делу (!). Как пишет сам В.Д. Зорькин такое происходит впервые.
Весь "сыр-бор" разгорелся из за Определения Конституционного Суда от 15 января 2009 г. №
187-О-О, в котором было отмечено, российское правовое регулирование, предоставляющее военнослужащим-женщинам возможность отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не признающее такое право за военнослужащими-мужчинами (они могут воспользоваться лишь кратковременным отпуском), не нарушает положения Конституции о равенстве прав и свобод независимо от пола.

Вот только одна цитата из статьи В.Д. Зорькина: ".... Интересно отметить, на какой правовой базе основаны указанные выводы ЕСПЧ о дискриминации в реализации права на уважение семейной жизни. Восприятие женщин как главных воспитателей детей он считает "гендерным предрассудком" и поэтому критически относится к выводам Конституционного суда об особой, связанной с материнством социальной роли женщины в обществе. Между тем выводы КС, основанные на норме ч. 1 ст. 38 Конституции, согласно которой материнство и детство, семья находятся под защитой государства, корреспондируют также результатам современных научных исследований в области педиатрии, детской психологии.
Не имея прямых прецедентных решений по вопросу о предоставлении отпуска военнослужащему-мужчине по уходу за ребенком, Страсбургский суд в данном случае использовал правовую позицию по делу "Смит и Грейди против Соединенного Королевства", касавшемуся увольнения из вооруженных сил гомосексуалистов...".

Статья интереснейшая. Хотя я и занимаюсь налогами, но как юрист не могу не отметить действительную важность проблем, поднятых в статье (и по семейному праву и по праву международному и др.). А кроме того, мне очень понравилась манера В.Д. Зорькина ведения  полемики и обоснования своей позиции.
Так, что рекомендую эту статью, тем более, что она так или иначе связана с материнством (хоть и с юридической точки зрения), а День матери как раз сегодня отмечается в России.