воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Сегодня в России День матери. Не забудьте поздравить своих мам. 2 притчи о сердце матери.

Сегодня День матери. В России этот праздник был учреждён в 1998 году Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник", который отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету ГосДумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Мамы.

Когда то очень давно я прочитал очень хорошую притчу, которая вроде бы называлась «Сердце матери»
(автора я так и не могу найти может кто из читателей блога поможет). Суть её в том, что при рождении ребенка, добрая фея вытягивает из сердца матери и сердца ребенка тонкую невидимую нить, которую связывает между собой. И когда ребенок отдаляется на расстояние от матери (например, он куда-то уходит или уезжает), нить натягивается и таким образом причиняет матери боль. Вот от того сердце матери всегда болит, когда ее ребенка нет рядом.
(Могу тем не менее и от себя отметить по этому поводу, что у многих отцов, происходит тоже самое).

А вот притча, которую я прочитал в  книге М.С. Норбекова "Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?".

Жил-был Рыцарь. Однажды он влюбился. Влюбился до беспамятства в красавицу без души и без сердца. Страдал и таял от страсти, мечтая завоевать эту бездушную куклу. Не знал он тогда, что в груди у нее не сердце, а камень.
Дни, месяцы, годы прошли в напрасном томлении, в пустых терзаниях.
И однажды, желая избавиться от него, она сказала: «Принеси мне сердце твоей матери, тогда я буду твоей. Принеси мне сердце той, которая любит тебя, и я стану твоей женой».
Влюбленный Рыцарь в глубоком замешательстве вернулся домой. Он долго мучился, сопротивлялся, страдал и проклинал себя, но животная страсть все-таки взяла верх. Он вошел в комнату и убил свою мать, вырвал ее сердце и, держа его в руках, побежал к бессердечной красавице.
Мечтая о ней, он бежал, не глядя себе под ноги, и вдруг споткнулся, упал, выронив сердце из рук.
И вдруг он услышал голос: «Сынок, сынок, ты не ушибся? Тебе не больно, сынок? Были бы у меня руки, подняла бы тебя, стряхнула бы пыль с твоей одежды, прижала бы к себе. Ну, вставай же скорей, неси меня к своей возлюбленной и будь счастлив!»
Это говорило сердце матери...