среда, 3 ноября 2010 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 04) - "О качествах Профессионала"

Сегодня я хочу представить вниманию своих читателей несколько афоризмов, которые можно отнести к теме "Афоризмы и изречения о некоторых качествах настоящего
Профессионала". 

1. У хорошего мастера всегда должно быть в сумке много инструментов (Из книги Александра  Бушкова «Дикарка»).

2. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник» (Анекдот из журнала «Разгадай», 11.12.2006).

3. Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги (Антон Лигов – российский мастер современного афоризма).



4. Чем профессионал отличается от любителя? Любитель может что-то сыграть гениально, но не способен закрепить. А профессионал, если он что-то нашёл, обязательно вцепится в это и сумеет повторить (Марк Розовский «Контролёр смысла» // Всегда женщина. Июнь 2009. С. 66). 


5. Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом («Комсомольская правда», 08 апреля 2009).

6. Господь помогает не большим батальонам, а тем, кто лучше стреляет (Вольтер (1694-1778), один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, историк, публицист, правозащитник. Цит. по книге Александра Бушкова и А. Константинова «Второе восстание Спартака». М. 2006. С. 582 ).

7. Невозможно быть стратегом и при этом ненавидеть штабную работу. Это примерно то же, что архитектор, который презирает черчение и рисование, или гроссмейстер, который в шахматы играть не любит (Виктор Суворов «Святое дело». М. 2008. С. 36).