вторник, 23 ноября 2010 г.

Группа компаний "Налоги и финансовое право" заняла 1 место в рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири по итогам работы за I полугдодие

По оценке Аналитического центра «Эксперт-Урал», Группа компаний «Налоги и финансовое право», в которой я являюсь руководителем с момента ее создания (1993 год), занимает 1 место в рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири. Признание экспертным сообществом первенства за собственным детищем, чего греха таить, приятно.
Статья журнала «Эксперт-Урал» №45 (443) от 15 ноября 2010 года, в которой этот рейтинг был опубликован, шла под весьма пессимистичным заголовком «Ничего хорошего». Но я, как для своей Компании, так и для рынка аудиторско-консалтинговых услуг в целом, плюсов вижу гораздо больше, чем минусов. Клиенты, прельстившиеся в кризис демпинговыми ценами и снова убедившиеся, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», стали внимательнее подходить к выбору налоговых консультантов и аудиторов. Спрос на образовательные услуги для бухгалтеров предприятий тоже вырос. Да и законодатель, в очередной раз взявший курс на реформирование системы налогообложения, без хлеба сферу налогового консалтинга не оставил. Особенно (как показывает практика и все тот же рейтинг), выиграла сфера основательного и грамотного налогового консалтинга, уже не раз прошедшего кризис и лихорадку законотворчества.
Если писать слово «кризис» по-китайски, то оно будет состоять из двух иероглифов: «опасность» и «возможность». И хотя про первый из этих «иероглифов» забывать не стоит, я в любые кризисные и посткризисные времена более явно вижу то, что стоит за иероглифом вторым…