среда, 17 ноября 2010 г.

Новая книга В.М. Пушкаревой по истории налогообложения - "Налоговая система Союза ССР (1921-1930)"

С творчество Валентины Максимовны Пушкаревой я познакомился еще в далеких 90-х, когда мне нечаянно попалась ее замечательная книга "История финансовой мысли и политики налогов. Учебное пособие" (1996). Для меня эта книга была настоящим открытием и откровением. Мало кто, с тех пор написал что-то подобное. Я прочитал эту книгу несколько раз вдоль и поперек. А в настоящее время, частенько читая современные учебники и пособия по налогообложению вижу как беззастенчиво (и даже без ссылок на авторство), переписывают из той книги тексты, абзацы и целые страницы, надеясь, что книгу более 10-летней давности никто не читает. Ну да Бог им судья...
В настоящее время Валентина Максимовна профессор Института экономики и предпринимательства, преподает и активно занимается творчеством. А совсем недавно вышла ее новое учебное пособие "Налоговая система Союза ССР (1921-1930)", в котором анализируются вопросы политики и практики строительства налоговой системы в условиях переходного к социализму периода в СССР (1920-1930). Рассматриваются организационные и научные основы налоговой реформы, ее законодательная база. Статистические приложения содержат данные о налоговых доходах в рамках госбюджета в динамике.
Эту книгу я получил от Валентины Максимовны только вчера, и естественно, еще не успел ее прочитать, а только пролистал, но позитивных впечатлений хватает. Думаю, что в ближайшее время я и мои коллеги обязательно подготовим свою рецензию, которую разместим в одном из номеров журнала "Налоги и финансовое право".