среда, 14 ноября 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 109) - "Об изменчивости мира - 2"


На прошлой неделе отставка министра обороны, и кстати, бывшего руководителя ФНС России Сердюкова Анатолия Эдуардовича,  встряхнула все новостное и политическое пространство, что дало повод некоторым аналитиками говорить даже о том, что Президент РФ В.В. Путин корректирует свой курс. Уж я, конечно, не знаю, как там на самом деле - время покажет. Сам я далек от армейских проблем, но мне казалось, что Сердюков на своем месте, и ту реформу которую он проводил - она мне лично казалась правильной. Давно надо было навести порядок и в финансовых вопросах (там же триллионы), и в сфере вооружений. И Сердюков это делал, и делал жестко и последовательно. На то он и министр. А то, что женщины у него в основном работали, ну и что же министру делать, если в наше время только женщины и умеют по настоящему работать (это вообще тема отдельного плача, может как-нибудь отдельно напишу). А так получается, что сняли человека за то, что не хотел покупать устаревший образцы военной техники (а там крутятся огромные деньжищи), что и стало там одним из поводов для интриги, закончившейся так печально для министра.
Еще раз подчеркну, я точно ничего про это не знаю, это скорее мои ощущения внутренние. Но если оборонка наша не работает, нечего ей и потакать. С другой стороны, если закупать сейчас вооружение за рубежом, то наша оборонка просто умрет, а на чужом оружии особо и не повоюешь. Тут уже речь о безопасности страны идет и, всем понятно, что защищать себя надо своим оружием, а не чужим.
Ну да ладно, я вообще о другом. Я помню первый военный парад на 9 мая, который принимал министр обороны Сердюков в 2007 году. Я смотрел на него и поражался: "Вот ведь как жизнь кидает людей, позавчера был директором мебельного магазина, вчера был одним из высших чиновников, а сегодня он такой парад принимает, да на Красной площади. Думал ли он хоть раз об этом? Вот уж точно, что не мечтал..". Прошло 5 лет и бац... все наоборот.
Как тут не вспомнить строки Владимира Высоцкого: "Судьба людей швыряет как котят"
Или  Пьера Корнеля, который еще в 17 веке писал:

Так со смертными судьба порой играет:
То вознесет их вверх, то в пропасть низвергает.
И так устроен мир, что в счастье иногда
Уже заключена великая беда.

Тут же еще одна цитата вспомнилась, уже нашего русского писателя Николая Степановича Соколова:
Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесет его высоко, 
То бросит в бездну без стыда.

Поэтому пост мой сегодня об изменчивости мира. 

1. Переноси без жалоб то, что нельзя изменить (Публий Сир (Публилий Сир) – римский мимический поэт при Цезаре и Августе).

2. Сидишь на берегу, а в глубине морской
Песчинку малую столетья в перл бесценный превращают.
Ты терпеливо жди, путь отшумит прибой,
И все тревоги, словно снег весной, растают (Не поверите, но прочитал на конфетной обертке).

3. В мире есть только 3 страны деревянного зодчества… Россия, Япония, Норвегия… И, вот, японцы строят деревянный храм, рядом сажают рощу. Когда храм начинает подгнивать, они эту рощу в рамках концепции вечного обновления срубают и из нее строят точно такой же храм… (Юлия Латынина «Код доступа» // «Эхо Москвы», 21 августа 2010).

4. Притча об изменчивости и изменениях. 
Давным-давно, в одном городе жил-был человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
И этот человека сказал «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
Тогда он сказал себе «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».
Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
«Черт побери!», – сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!».
Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
Тогда человек окончательно разозлился – он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал – может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился – изменилась его жена, его город, его страна и его мир (Прочитал в Инете). 

5. Юрий Мухин, современный общественный деятель и публицист, критикует своих оппонентов за применение устаревших методов политической борьбы.
Они вообще живут в нафталиновой пыли идей великих людей – от Ленина до Гитлера, от Че Гевары до Робеспьера (сейчас, кстати, Лимонов внедряет идею Мао Дзедуна – «огонь по штабам!»). Их немало не волнует, что эти великие люди в сегодняшней России действовали бы уже не так, как когда-то писали, действовали бы по нынешней обстановке, а не по тем своим мыслям из других миров и эпох, которыми руководствуются сегодня нацболы. Не помогают нацболам знание мудрых мыслей великих мертвецов в решении сложных вопросов сегодняшнего дня…. (Юрий Мухин «Кнуты в руки» // «Дуэль». 2008. № 40).

6. Чтобы изменить человека, надо начинать с его бабушки (Виктор Гюго (1802-1885) – французский поэт, писатель-романист).

7. Чтобы измениться, можно начать с любой точки (Из интервью Инны Ходорковской «Надеяться на оправдание наивно, а на время – нет». Интернет. Февраль 2011).