пятница, 26 октября 2012 г.

К вопросу об единстве налоговой системы России (продолжая тему).

В одном из своих постов  я  затронул тему по поводу "единства нашей налоговой системы", и так сказать, не нее покусился. Некоторые граждане, ангажированные Конституцией России, даже как будто заподозрили меня в ереси. Однако должен сразу сказать, что наша налоговая система давно уже не "единая", и это объективно.
Во-первых, у нас есть льготы, которые "единство" налоговой системы немного так сказать, подправляют.
Во-вторых, у нас есть специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, Соглашения о разделе имущества и пр.), которые очень сильно отличаются от, как ее называют, общей системы налогообложения (ОСН).
В-третьих, а как же быть со "Сколково", а как быть с особыми экономическими зонами (ОЭЗ)? Это что, тоже единство?
Как видите я начал по нарастающей и получается, что нет у нас "единой налоговой системы". А раз так, то почему бы и не рассмотреть Россию в ее особенностях географического положения?
Тем более, что производительные силы в России расположены неоднородно и неравномерно. Сходу могу выделить ряд территорий, в которых налогообложение вполне может отличаться от "общепринятого".
Вот смотрите:
1) в Сибири и на ДВФО налоги действительно должны быть особыми, т.к. нам надо и территории сохранить (программа минимум), а вообще желательно их как-то освоить  (программа максимум).
2) Москва и Санкт-Петербург. Даже пока только Москва. Разве вы не слышали такую фразу "все
деньги в Москве"? Слышали. Так давайте для Москвы особые налоги введем, так сказать сугубо "столичные". Для всей страны НДФЛ 13 %, а для Москвы 15 %, а то и 20 %. Для транспортного налога тоже можно исключение сделать, а  для земли и недвижимости сам Бог велел. Выбор есть - живи в Москве и плати налоги по максимуму, или осваивай другие территории. Понимаю, что звучит необычно, но что здесь такого сверх необычного? Кто то скажет, что это плохо для Москвы, зато хорошо для России. Я не против Москвы, просто я за Россию.
2) для юга России свой налоговый режим;
3) для нефтеносного и газоносного Севера, свои налоговые правила.
Почему нет то?
Вот США имеет для Аляски особые налоги и ничего никто не парится о том что "единство налоговой системы нарушено".

Иными словами я выступаю за создание особых налоговых режимов для отдельных территорий России в целях комплексной их поддержки - сохранения и освоения. Ну ладно ... не нравится вам слово "сохранения", не боимся мы китайцев, тогда только "освоения", тоже не плохо.
И ведь не обязательно вводить для каждой территории свой налоговый кодекс или создавать для каждой территории свою самостоятельную налоговую систему. Давайте скажем, что у нас действительно, есть РЕЖИМ ОБЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, а есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Пусть первая часть Налогового Кодекса РФ распространяется на всех одинаково, а для некоторых территорий (или для налогоплательщиков территорий) ставки, объекты, базы, льготы будут разные. То есть надо достичь ЮРИДИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА, и установить ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО там, где оно объективно и без того существует и необходимо для дальнейшего развития страны.