среда, 26 сентября 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 103) - "О коррупции"

Уж коль скоро я завел на прошлой недели новую рубрику у себя на блоге "Коррупция", позвольте сегодня посты на эту тему.....

1. Бороться с коррупцией по всему фронту абсолютно бессмысленно, потому что бороться некому. Ты не можешь на этот фронт поставить ни одной дивизии: в каждой своя коррупция. Поэтому нужно добиться, чтобы был какой-то пятачок, более или менее от коррупции свободный (Александр Привалов «На нашем финансовым рынке не оказалось патриотов» // Комсомольская правда. 2008. № 14) .

2. В России пока взятку не дашь – борьба с коррупцией не начнется («Комсомольская правда», 20 сентября 2006).

3. Ибо привыкшие воровать, не способны руководить (Михаил Геннадьевич Делягин «Постиндустриальные технологии устраняют человечество» // Ежедневный журнал. 28 декабря 2008).

4. … я не думаю, что все недавно принятые законы и указы в ближайшее время кардинально изменят ситуацию с коррупцией к лучшему. Потому что сами по себе даже самые лучшие законы и указы не борются с коррупцией. С коррупцией борются живые люди, исполняющие эти законы и указы. Успех борьбы с коррупцией зависит не только и не столько от факт существования соответствующих документов, сколько от качества, от неизбирательности и безусловности их применения лла Александровна Панфилова «Итоги недели. Принуждение к прозрачности» // Ежедневный журнал. 13 марта 2009).

5. Коррупция – частный интерес должностного лица (Лев Александрович Пономарев (род. 1941) - российский публицист и оппозиционер).

6. В древней Персии, как правило, кресло судьи было обтянуто кожей его предшественника, попавшегося на взятке. Хороший обычай (Откуда-то из Инета)

7. Борьба с коррупцией – это универсальный способ борьбы царя с чиновниками (Дмитрий Шушарин (род. 1960) – российский публицист и журналист).