понедельник, 8 августа 2011 г.

Марксизм и налоги.. Тут Маркс явно не доработал...

К. Маркс и Ф. Энгельс
В свое время в СССР любая научная или публицистическая работа начиналась со ссылки на Карла Маркса, Владимира Ленина или на крайний случай на Фридриха Энгельса (и я очень хорошо помню эти времена). Это был как будто какой-то ритуал, который обязательно сопровождался некой мантрой со ссылкой на ПСС (Полное Собрание Сочинений) или Ленина или Маркса с его Энгельсом. Было такое впечатление, что Ленин, Маркс и Энгельс обо все на свете, обо все, что есть на Земле - уже сказали и подвели научную основу, опираясь на которую можно двигаться и развиваться дальше и вперед. Я еще помню как многие умные люди социалистического СССР с нами молодежью тогда "откровенничали" типа: "Вот успел Ленин (Маркс, Энгельс) написать про промышленность, вот у нас промышленность и самая лучшая. А вот не успел (не успели) про сельское хозяйство написать - вот оно у нас и в загоне".
Интересно отметить, что когда я начал работать с историей и обоснованием налогов (а началось это в середине 90-х годов) я обратил внимание на то, что ни Карл Маркс и ни Фридрих Энгельс не оставили каких-либо специальных работ, посвященных налогам и государственным финансам. У Ленина о налогах тоже было как-то "эпизодично".

А потом и нашел высказывание русского финансоведа А.И. Буковецкого, который еще в 20-х годах писал, что у классиков есть «мелкие и случайные заметки по финансовым вопросам, разбросанные в их работах, которые с трудом поддаются объединению» . Даже апологет марксизма 30-х годов Д. Бутков был вынужден признать, что «область финансов до настоящего времени сохранила известную обособленность, она противостоит экономической науке в виде самостоятельной финансовой науки. Марксизм очень мало проник в эту область. До сих пор в марксистской теоретической литературе не только не разрешен, но и не поставлен вопрос о возможности существования финансовой науки как самостоятельной дисциплины. Не разрешены и не поставлены даже вопросы о самом понятии финансов и их месте в системе учения К. Маркса. Сложившаяся в 20-е годы система финансов и действующие финансовые институты строились в основном по капиталистическим образцам» .
Таким образом, можно констатировать, что вклад классиков марксизма в теорию и практику налогообложения достаточно скромен и в основном обусловлен политическими целями ниспровержения капиталистического строя.