среда, 31 августа 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 47) - "Об обучении и образовании"

Тема сегодняшних афоризмов  очевидна, ведь завтра 1 сентября - День знаний и начала учебы в учебных заведениях. Завтра приступит к учебе и мой сын, который уехав позавчера в Москву, внес в душу мою смятение и грусть. А кстати, мало кто знает, что именно 31 августа 1827 года Император Николай I издал рескрипт о том, что крепостные крестьяне и дворовые люди не должны обучаться в заведениях выше приходских и уездных училищ. Вот ведь, прямо к 1 сентября как подгадал. Поэтому мы говорим сегодня "об обучении и образовании". 

1. Многому я научился у своих наставников, еще более - у своих товарищей, но более всего - у своих учеников (Талмуд).

2. Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить (Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег (1790-1866) – немецкий педагог-демократ).

3. После хлеба самое важное для народа – школа (Жорж Жак Дантон (1759-1794) - один из отцов-основателей Первой французской революции, министр юстиции времён Французской революции, первый председатель Комитета общественного спасения). 

4. Студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь (Лев Андреевич Арцимович (1909-1973) - выдающийся советский физик, академик АН СССР). 

5. Не делайте попыток сразу же достичь полного усвоения и совершенного знания. Знания накапливаются подобно селевому потоку: никто не знает когда он ринется с горы. Так и с человеком: однажды он просыпается и понимает практически все, что связано с предметом изучения (Валерий Александрович  Куринский (род. 1939) - укаринский поэт-песенник, автор метода автодидактики (самообучения).

6. Диплом позволяет ошибаться значительно увереннее (Антон Лигов – российский мастер современного афоризма).

7. Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума (Артур Шопенгауэр (1788-1860) - выдающийся немецкий философ).