вторник, 2 августа 2011 г.

Можно ли применять нормативный акт о кадастровой оценке земли, если акт этот отменен (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 № 2647/11)

26 июля 2011 года Президиум ВАС РФ  рассмотрел спор о возможности применения нормативного акта, устанавливающего кадастровую стоимость земельного участка в случае его последующей отмены (Определение ВАС РФ от 28.04.2011 № ВАС-2647/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик в расчете авансовых платежей по земельному налогу указал сумму подлежащую уплате в размере 0 рублей, поскольку, по его мнению, кадастровая стоимость принадлежащего ему земельного участка также составляла 0 рублей. Данное мнение основывалось на том, что нормативный акт, устанавливающий кадастровую стоимость участка по состоянию на 1 января текущего года был отменен в марте этого же года другим нормативным актом. При этом акт, принятый в марте так же был отменен в этом же году.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик при исчислении земельного налога руководствоваться кадастровой стоимостью земельного участка, утвержденной нормативным актом, который был впоследствии отменен, учитывая, что по состоянию на 1 января текущего года данный акт еще действовал?



Налогоплательщик: Не обязан.

Налоговый орган: Обязан.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа указали, что поскольку результаты государственной кадастровой оценки земель отменены только 03.03.2009, то есть после даты, на которую определяется кадастровая стоимость земельного участка - 01.01.2009, следовательно, налогоплательщик обязан был самостоятельно исчислить подлежащий к уплате налог, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, определяемой по состоянию на 01.01.2009.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что авансовый платеж представляет собой часть налога, уплачиваемого в течение соответствующего налогового периода, его уплата не могла быть произведена налогоплательщиком на основании нормативного правового акта, утратившего силу в течение налогового периода. Изданные впоследствии нормативные акты, которые отменили акт, изданный в марте, и утвердившие новые результаты кадастровой оценки земельных участков могли применяться налогоплательщиками в силу требований ст. 5 НК РФ, только с 01.01.2010, то есть с начала нового налогового периода.

ПРЕЗИДИУМ: (в пользу налогоплательщика) дело направлено на новое рассмотрение.