вторник, 2 августа 2011 г.

Как облагаются целевые доходы, неявлющиеся "грантами" (Постановление Призидиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2902/11)

28 июля 2011 года Президиума ВАС РФ рассмотрел спор о том, как должны облагаться у некоммерческих организаций целевые поступления, которые формально не являются "грантами"  (Определение ВАС РФ от 25.05.2011 № ВАС-2902/11)

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик (некоммерческая организация) получил от других некоммерческих организаций денежные средства в качестве целевого финансирования. По своим содержательным признакам данные денежные средства соответствовали понятию «грант» (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), но при этом отсутствовал такой признак, как указание грантодателя в специальном перечне организаций, утверждаемом Правительством РФ.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик был включить полученные денежные средства в состав доходов при исчислении налога на прибыль лишь на том основании, что организации-грантодатели отсутствовали в специально утверждаемом перечне таких организаций? 


Налогоплательщик: Не обязан

Налоговый орган: Обязан

Арбитражные суды: в пользу налогового органа.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что отсутствие грантодателей в перечне организаций, утвержденном Правительством РФ, лишает возможности считать спорные денежные средства, поступившие от них, грантом в порядке подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, но не исключает применение в рассматриваемой ситуации положений подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.