вторник, 2 августа 2011 г.

Нужно ли подавать уточненную декларацию при возврате излишне уплаченного налога (Постановление Президиума ВАС РФ от 26 июля 2011 года № 18180/10).

26 июля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о необходимости подачи уточненной налоговой декларации для возврата излишне уплаченного налога (Определение ВАС РФ от 06.05.2011 № ВАС-18180/10). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога. При этом он предварительно не обращался в налоговый орган с соответствующим заявлением и не представил уточненную декларацию за период, в котором была допущена переплата, поскольку когда он узнал о наличии переплаты 3-летний срок с момента переплаты уже истек.

Вопросы: 
 1) Обязан ли налогоплательщик перед обращением в суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога предварительно обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, несмотря на то, что необходимый для этого трехлетний срок к этому моменту уже истек?
2) Обязан ли налогоплательщик для возврата излишне уплаченного налога представить уточненную налоговую декларацию за период, в котором была допущена переплата?



Налогоплательщик:
1) Не обязан.
2) Не обязан.

Налоговый орган:
1) Обязан.
2) Обязан.

Арбитражные суды, рассмотрев спор в пользу налогоплательщика указали:
1) Возможность досудебного урегулирования спора была утрачена налогоплательщиком на момент излишней уплаты налога.
2) Из содержания положений статей 78, 173, 176 НК РФ не следует, что представление уточненной декларации является единственно возможным основанием для получения возврата излишне уплаченных сумм налога.


Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что:
1) Согласно п. 22 постановления Пленума ВАС N 5 обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении упомянутого выше заявления либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок.
2) Согласно ст. 80 НК РФ налоговая декларация это письменное заявление налогоплательщика об исчисленной и подлежащей уплате сумме налога за конкретный налоговый период и потому без внесения в нее изменений посредством подачи уточненной налоговой декларации невозможно определить размер и обоснованность подлежащей возврату излишне уплаченной суммы налога.

ПРЕЗИДИУМ рассмотрел спор в пользу налогового органа.