среда, 3 августа 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 43) - "О честности"

Сегодня я предлагаю вниманию своих читателей несколько афоризмов о честности, как об одном из важнейших качеств и человека и профессионала. 

1. Честная жизнь – вот единственная религия (Шотландская пословица). 

2. Считайте всех людей честными людьми, но живите с ними так, как если бы они были мошенниками (Джулио  Мазарини (1602-1661) - Его Высокопреосвященство кардинал, церковный и политический деятель и превый министр Франции). 

3. Все больше приходиться платить честным, что бы они хотели ими оставаться (Томаш Лец, польский юморист). 

4. Честность – неумение быстро придумать другие варианты («Комсомольская правда», 25 августа 2009). 

5. Те, кто много обманывают, стараются казаться честными людьми (Марк Тулий Цицерон (106 до н.э. – 43 до н.э.) – древнеримский политик и философ, блестящий оратор). 

6. – Ваш банк дает кредиты под честное слово?
– Без проблем…
– А если я не верну?
– Вам будет стыдно перед Всевышним, когда предстанете.
– Когда это еще будет!...
– Вот если пятого не вернете, то шестого предстанетеКомсомольская правда» 17-24 июля, 2008). 

7. В свое время на вопрос о важнейшем профессиональном качестве дипломата сын генсека Игорь Андропов сказал, что таковым является честность. Это вдвойне верно, когда речь идет о разведке. Если она нужна лишь для подтверждения мнения политического руководства, то на нее просто не стоит тратить деньги. Если же Кремль всерьез рассчитывает узнавать от разведчиков правду, то, устраивая истории вроде сборника документов о пакте Молотова-Риббентропа, он закрывает для себя такую возможность. Он просто подталкивает разведку к осознанию того, что высшая власть может быть объектом манипуляций (Александр Гольц «Позывные «чего изволите» // Ежедневный журнал. 19 августа 2009).