пятница, 12 августа 2011 г.

Куда уплачивать НДФЛ (ответ на вопрос читателя блога)...


Вчера в блоге мне просто взяли и задали вопрос о налогах. Скажу сразу - я очень не люблю отвечать на обезличенные вопросы.. Отвечать, что называется "в слепую", т.е. когда не вижу ни человека, вопрос задающего, и ни имея возможности уточнить делати вопроса и пр. И даже не в оплате дело (хотя, с другой стороны - отвечать не вопросы это и есть моя работа, как у водителя водить машину, а у крестьянина - ростить хлеб и пр..). Считаю, что всяческие "бесплатные консультации по Интернету" - это профанация работы юриста, такой своеобразный суррогат-замануха. И если в плане рекламы и привлечения к себе внимания - отвечать на такие вопросы может быть нормально, то вот руководствоваться ответами - весьма опасно. Тем не менее, вчера я подумал: "А почему бы и нет... Если вопрос, который тебе задали может быть отвечен почти сходу, то можно и ответить, тем более пока (подчеркиваю "пока"), это явление не стало массовым (если мне в блоге будут задавать по 100 вопросов в день, то тут, конечно, я по другому запою).
Итак, мне вчера задали вопрос о том, как уплачивать НДФЛ с работников, которые работают по виду деятельности ЕНВД, причем в условиях, когда место регистрации ИП по его НДФЛ и ЕНВД не совпадают.

Вопрос мне показался не сложным, тем более, что по нему непосредственно имеется письмо Минфина РФ от 01.09.2010 № 03-04-05/3-518. Как указано в этом письме в случае, когда ИП состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД для отдельных видов деятельности и по месту жительства, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. Иными словами, там где стоит на учете по ЕНВД, там и платишь все удержанные налоги. Вот и всё. Вполне логично. Тут конечно возможны варианты, если вдаваться в детали, но это уже совсем другая история.. Кстати, Минфин в конце письма абсолютно правильно напоминает о том, что  в тот же налоговый орган ИП, который тут уже выступает как налоговый агент, следует также представлять сведения о доходах физических лиц. Вот я и ответил на вопрос.. Как то так...