пятница, 12 августа 2011 г.

Наконец-то ВАС высказался о сроках введении новых форм налоговых деклараций....

Меня всегда возмущало - принимается Приказ ФНС (а еще ранее Минфина) о введении новой формы налоговой декларации (или поправок в эту форму), но вводится эта форма "сразу", независимо от того, когда ФНС или Минфин просветлел по поводу новой формы. Причем наш славный Минюст ни разу, на моей памяти не возмутился по поводу введения новых форм в действие. У меня иногда такое впечатление складывается, что Минюст вообще "мышей не ловит" и воспринимает себя как некое обязательное (но пустое) бюрократическое звено, которое, ну не обойти, якобы. Хоть бы ради приличия что-нибудь бы завернули, ну да ладно - не об этом речь..
Однако все мои возмущения по поводу сроков введения новых форм налоговых деклараций всегда наталкивались на нормальную логику бухгалтера: "Ну так из того, что налоговики закон нарушают, что нам сейчас по каждому поводу в суд ходить. Итак хватает... Что, трудно нам что ли подать декларацию по новой форме..." Ну что то примерно так. Поэтому я думаю вы, дорогие читатели поймете меня, когда я прочитал Решение ВАС РФ от 28.08.2011 № ВАС-8096/11 о порядке применения новой формы декларации по налогу на прибыль организаций.


Итак, 28 июля 2011 года ВАС РФ рассмотрел по I инстанции спор о признании недействительным п. 2 Приказа ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения» и приложения № 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденному приказом ФНС от 15.12.2010 № ММВ-7-3/73-@.
Суть спора: Приказом ФНС России была утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения. Пунктом 2 приказа установлено, что он применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2010 года.
Однако налогоплательщик посчитал, что
1) п. 2 Приказа противоречит требованиям ст. 5 НК РФ, согласно которым акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Следовательно, приказ должен вступить в силу с 01.01.2012.
2) положения Приложения № 4 о порядке заполнения налоговой декларации, возлагающие на налогоплательщиков обязанность по отражению сумм доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, и расходов учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков противоречат ст. 80 НК РФ.
Налоговый орган: п. 2 полностью соответствует требования ст. 5 НК РФ. Таким образом, поскольку Приказ был опубликован 18.02.2011, следовательно он вступает в силу с 21.02.2011 и подлежит применению с этой даты. Напоминаем, что согласно ст. 289 НК РФ налоговая декларация по налогу на прибыль организаций должна быть подана до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, после принятия ФНС Приказа сложилась ситуацию, в связи с которой налогоплательщики, отчитавшиеся до 21 февраля 2011 года подавали декларацию еще по старой форме, «опоздавшие» же должны отчитываться уже по новой форме, содержащей дополнительные требования к её заполнению.
ВАС РФ согласился с позицией налогоплательщика в части нарушения ФНС России порядка введения в действие данного Приказа...
Казалось бы можно праздновать победу? Однако....
 С одной стороны, суд признает что Приказ ФНС об утверждении новой формы налоговой декларации и порядка её заполнения является нормативно правовым актом по вопросам, связанным с налогообложением, а значит, на него распространяются требования ст. 4 и 5 НК РФ, и в связи с этим указывает, что «.. обязанности по представлению декларации по новой форме, устанавливающей необходимость раскрытия дополнительных сведений о суммах доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, и расходов, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков, на декларирование за налоговый период, окончившийся на момент опубликования приказа, суд признает нарушением закрепленного п. 2 ст. 5 Кодекса принципа недопустимости придания обратной силы актам законодательства о налогах и сборах, устанавливающим новые обязанности или иным образом ухудшающим положение налогоплательщиков»...
То есть ВАС прямо указал, что согласно ст. 5 НК РФ Приказ ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ обратной силы не имеет, а значит п. 2 о распространении действия акта на представление декларации по новой форме за 2010 год не соответствует НК РФ, и признал его не действительным. Применяться же он должен с представления декларации за отчетный (налоговый) период 2011 года.
Но с другой то стороны, относительно порядка вступления в силу Приказа, ВАС указал, что данный Приказ направлен на регулирование отношений, связанных с налоговым контролем, а значит положения п. 1 ст. 5 НК РФ уже на него не распространяются, и не подлежат применению. В связи с чем ВАС РФ сослался на общий порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, установленный Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», согласно которому они вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Таким образом, поскольку Приказ был официально опубликован 18.02.2011. он вступил в действие 28.02.2011.
Что же касается недействительности положений Приложения № 4 о порядке заполнения декларации, ВАС указал, что она может содержать не только информацию, которая непосредственно используется налогоплательщиком при исчислении налога, на чем настаивал заявитель, но и иные данные, характеризующие деятельность налогоплательщика и позволяющие налоговым органам осуществить необходимые мероприятия налогового контроля.
Короче "и ваши и нашим", или "ну всё понятно, но что конкретно"? Если так дело дальше пойдет, то решения наших судов будут такими же непонятными как и подзаконные акты налоговиком и минфиновцев... Будем ждать обжалования, может там что толком укажут?