среда, 10 августа 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 44) - "О книгах и чтении"

Один из моих самых первых, а ныне уже и постоянных читателей блога  Константин Ефремов из С.-Петербурга, написал мне комментарий на один из постов, где сделал ссылку на книгу Мортимера Адлера "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений". 
Тут то я и вспомнил, что в моей коллекции есть масса хороших афоризмов про книги.. А как не летом в отпуске, да не почитать? Я вообще убежден, что хорошая книги - это треть хорошего отпуска (это не афоризм - это ИМХО). Поэтому сегодня афоризмы о книгах и чтении.

1. Книга, которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз (Карл Мария Фридрих Август (Эрнст) фон Вебер (1786-1826) - немецкий композитор, дирижёр, пианист, музыкальный писатель, основоположник немецкой романтической оперы). 

2. Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому? (Индусское изречение).

3. Книгу нужно читать так же медленно, как она пишется (Из книг П.С. Таранова).

4. Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим основным капиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, — процентами на него (Абу-ль-Фарадж Бен-эль-Гарун, он же Григорий Бар-Эбрей (1226-1286) - сирийский священник и писатель).

5. Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Дени Дидро (1713-1784) – французский писатель, философ-просветитель и драматург).

6. Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее (Александр Дюма (сын) (1824-1895) - французский драматург и прозаик, сын знаменитого франузского писателя  Александра Дюма). 

7. Научись читать медленно, и успехи не заставят себя ждать (Уолтон Гаррис Уокер (1889-1950) - американский военачальник, командующий американской 8-ой армией на раннем этапе Корейской войны).