пятница, 27 мая 2011 г.

Как можно проверить банки? Новости из ВАС РФ....

10 мая 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел следующий налоговый спор:

О форме налогового контроля за соблюдением банками норм части первой НК РФ (ОпВАС РФ от 25.02.2011 № ВАС-16535/10)

Фабула: Налоговым органом в соответствии со ст. 31 НК РФ проводилась проверка банка по вопросам соблюдения им ст.ст. 46, 60, 76 НК РФ за определенный период времени, оформленная актом. По результатам рассмотрения акта налоговым органом было принято решение о привлечении банка к налоговой ответственности в виде штрафа на основании ст. 135.1 НК РФ за нарушение срока направления указанных сообщений.

Вопрос: Может ли в отношении банка проводиться налоговая проверка за соблюдением им норм ст.ст. 46, 60, 76 и 86 НК РФ или же контроль за соблюдением этих норм должен осуществляться в иных формах нежели налоговая проверка?

Налогоплательщик: не может

Налоговый орган: может

Арбитражные суды: (в пользу налогового органа)
Банк был привлечен к налоговой ответственности в рамках камеральных налоговых проверок представленных банком сообщений, которые в силу ст. 87 НК РФ проводились в отношении каждого документа.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что на сегодняшний день существует две противоположных позиции по вопросу о том, вправе ли налоговый орган осуществлять контроль за соблюдениями банками норм ст.ст. 46, 60, 76 и 86 НК РФ в форме налоговой проверки:
1) В силу того, что каких-либо ограничений по форме проведения таких мероприятий налогового контроля НК РФ не устанавливает, доводы о незаконности решения о привлечении банка к ответственности по мотивам отсутствия у налогового органа полномочий на проведение указанной проверки является необоснованным.
2) НК не предоставляет налоговым органам право проверять исполнение банками обязанностей, закрепленных ст.ст. 46, 60, 76, 86 НК РФ путем проведения налоговых проверок, так как в силу ст.ст. 87-89 НК РФ налоговые проверки проводятся только в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

ПРЕЗИДИУМ ВАС: в пользу Банка