среда, 29 декабря 2010 г.

Лишь та ошибка, что не исправить.. или по поводу оправданий Путина перед малым бизнесом

Вновь и вновь мне приходят на память слова, приписываемые Уинстону Черчиллю (почему говорю, что "приписываются", потому что очень много того, о чем якобы сказал Черчилль источниками не подтверждается). Так вот, если даже и не Черчилль сказал нижеприведенную фразу, то тот, кто сказал заметил верно: "Россия сама создает себе проблемы, которые потом героически преодолевает".
А вспомнил я эту фразу, когда прочитал о том, как Владимир Путин недавно общался с представителями малого бизнеса. Как сообщила газета "Коммерсант" в своем материале "Сеанс релаксации для малого бизнеса", в пятницу 24 декабря Владимир Путин встретился с представителями "Деловой России" и "ОПОРЫ России". Материал полностью воспроизводить  не буду (можете сами прочитать), но суть встречи передам: Путин сказал, что ставки социальным квази-налогам мы все равно повысим с 2011 года, и ни на что другое и не надейтесь, но некоторые из представителей малого бизнеса получат когда-нибудь какие-нибудь налоговые послабления.
Вы спросите какие. блин, "послабления"? А вот какие - это увеличение порогового размера выручки для перехода на УСН с 60 млн., до 100 млн., ну и кроме, того,расширен будет доступ к патентной системе.

Как то так...
Вы спросите: "А когда это все будет?". Отвечу: "Повышение ставок в 2.5. раза будет через 3 дня,  а вот другое "налоговое счастье", пока не понятно когда будет.. Когда-нибудь".
Что я думаю по этому поводу...
Во-первых, ну и зачем нужно это "пороговое повышение" выручки, когда никаких налоговых преференций на фонд оплаты труда не будет? Это все равно что, отрезают вам ногу, но взамен дают новые ботинки.
Во-вторых, Путин чувствует, что сделал что-то не то... В интуиции ему не откажешь. Как говорит современная молодежь "косяк запорол". Вот он и собрал "малых",  оправдывается, типа "да ладно, все ништяк". Но "дать обратку" не может. По убеждением нашего премьера  "обратку" дают слабаки, а он то не из таких, он ведь конкретный питерский пацан. Поэтому хоть что "накосячим", но не признаемся. Из двух зол выбирают меньшее. Вот Путин и выбрал, между признанием своей ошибки и смертью малого бизнеса он выбрал последнее. Как говорится "прости подчиненным свои ошибки"...
Во-третьих, у меня складывается впечатление, что В.Путин не совсем правильно воспринимает окружающую обстановку. То ли это результат долгого управления страной (есть такой эффект от долгого управления.. Этот эффект возникает на любом уровне, когда руководитель "перестает видеть берегов" и не видит тех пределов, где заканчивается его компетенция)... А может это от того, что он набрал себе невнятных советников, которые или стесняются сказать шефу правду, или сами эту правду понимают как-то неправильно.
Ну неужели не понять, что не даст малый бизнес тех налогов, которые Путин демагогически обозначает как "налоги на здравоохранение". Не верят вам. Лохотрон закончился давно. Если вы, властители, этого не понимаете, то это ваши проблемы. Все прекрасно понимают, что скорее всего, налоги собираются не на пенсии, не на здравоохранение, а на распил в Минздраве (или в Госкомспорте, или Госкоммолодежполитике, или Сочи-2014, или ЧМ-2018 и др.), который и пишет сам себе налоговые законы.
Конфуций когда-то говорил: "Лишь та ошибка, что не исправить".
К сожалению власть свой досадный промах решила не исправлять. Как тут не вспомнить другие слова, которые приписывают одному французу: "Ваше Величество, это хуже, чем преступление, — это ошибка!".
Как было бы хорошо, если бы я ошибся....