среда, 29 декабря 2010 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 12) - "Об ошибках человека"

Подготовив пост про "ошибку Путина", решил не мудровствовать лукаво и разместить сегодня афоризмы об ошибках человека.

1. Боязнь допустить ошибку вовлекает в другую (Гораций (полное имя Квинт Гораций Флакк (65 до н.э. – 8 до н.э.) – римский поэт).

2. Человек может допустить ошибку. Признание ошибки облагораживает человека. Но дважды облагораживает, если человек исправит ошибку (Алишер Навои).

3. Ни в одном деле успех не возможен без права на ошибку... Как певец или скрипач, который будет бояться фальшивой ноты, никогда не произведет на слушателей поэтического волнения, так писатель или оратор не даст новой мысли и чувства, когда он будет бояться недосказанного и недоговоренного положения (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства). 

4. Перед ошибками захлопываем дверь.
    В смятенье истина: «Как я войду теперь?» (Рабиндранат Тагор (1861-1941) – индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Автор гимнов Индии и Бангладеш).

5. Не бойся ошибок! Может быть, одна из них приведет тебя, как Колумба, к открытию Америки (М. Генин).

6. Отрицать ошибки — это двойная ошибка (Арабская пословица).

7. Любую систему характеризуют не ошибки. Любую систему характеризует ее реакция на ошибки. Трусость одного экипажа не может характеризовать британский флот. А вот реакция командования на их трусость характеризует очень многое (Юлия Латынина, журналист, публицист, писатель).