пятница, 31 декабря 2010 г.

Налоговые итоги 2010 года

В канун нового года  принято подводить итоги. Почти все СМИ пестрят в эти дни материалами типа "Подводя итог", "Самое читаемое в 2010", "Рейтинг новостей 2010" и т.д. Ну и я решил тоже попробовать и проанализировать уходящий 2010 год с точки зрения налогов. Тем более, что кратко я уже это делал  по просьбе нашего партнера "Российского налогового портала". Что запомнилось налогоплательщикам? Что стало неожиданным или долгожданным? Что стало самым примечательным?

Не могу сказать, что 2010 год был особо богат на кардинальные налоговые события, однако несомненно, самым ярким событием уходящего года стало принятие Федерального закона № 229-ФЗ. Даже 9 федеральных законов, которые были  принятые в течении ноября и носящие точечный и отраслевой характер, все вместе не имеют того эффекта, который получил один только  229-ФЗ.
Во-первых, этот закон вводит фактически тотальный электронный документооборот не только во взаимоотношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками, но и во всей налоговой сфере. Могу предположить, что 2011 год пройдет по знаком освоения новых форматов документов и новых форматов (форм) налоговой отчетности.
Во-вторых, необходимо отметить унификацию правил налогообложения физических лиц и
вообще, надо отметить, давно наших гражданам как плательщикам не было уделено столько внимания как в 2010 году. В частности, у нас сейчас единые сроки уплаты транспортного, земельного и имущественного налога (1 ноября) и по ним нет авансовых платежей. Кроме того, ст. 52 НК РФ введен институт единого уведомления (который должен найти свою реализацию в 2011 году). Хотя с другой стороны, Федеральным законом № 324-ФЗ был введен внесудебный порядок взыскания налогов с физических лиц.
В-третьих, особо порадовало то, что наш федеральный законодатель, принимая 229-ФЗ, который изначально позиционировался  как закон для налоговых органов, не забыл про налогоплательщика и существенно укрепил его позиции и гарантии защищенности при налоговом контроле. Это в частности, касается введения с 2011 года санкций за неправомерную блокировку счета (ст. 76 НК РФ), запрета на повторное истребование документов по всем мероприятиям налогового контроля (ст. 93 НК РФ), обязанность прикладывать ВСЕ приложения к Акту проверки (ст. 100 НК РФ), кардинальный пересмотр подходов при применении ответственности за неподачу налоговой декларации (ст. 119 НК РФ) и многое другое. И даже частичное повышение ответственности (как, например, размера минимального штрафа по ст. 119 НК РФ), или штрафа за непредставление документов (с 50 до 200 рублей по ст. 126 НК РФ), нисколько не умаляет тех позитивным моментов, которые получил налогоплательщик.
Из событий, не связанных с 229-ФЗ хотел бы отметить наблюдаемый ползучий тренд повышения налоговой нагрузки на  бизнес. Это повышение происходит как бы из далека, исподволь, мягкой удавкой. И пускай нынешнее повышение налогового бремени прямо затронуло пока только курильщиков и пьяниц (акциз), газовиков  (повышение НДПИ почти в 2 раза), но что будет в будущем? Ведь уже и акциз на ГСМ затронет в следующем году всех  автомобилистов и вообще всех тех, кто пользуется ГСМ.
Из событий, связанных с судебной практики по налоговым спорам, думаю, что самым значимым событием стало Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 года № 18162/09. Это настоящий "красный день календаря" для налогоплательщиков. Насколько мне известно, многие суды весною (насколько это было возможно) откладывали рассмотрение дел на "после 20 апреля" - все ждали, что скажет ВАС по поводу оголтелой борьбы (а может быть даже войны) налоговых органов с однодневками. Причем боролась ФНС с однодневками как то странно - косили напрочь всех кто не убегал и не прятался. И ВАС сделал очень важный и справедливый вывод - главное это реальность хозяйственной операции, а не то, что там неправильно было оформлено.
А кроме того, 2010 год можно отметить не только по тому что в этом году "произошло", но и по тому, что в 2010 году - "не произошло". А не случилось, на мой взгляд, 3 главных события:
Во-первых, государство так и не смогло исправить свою ошибку 2008 года и не отменило свое решение  о повышении страховых взносов для малого бизнеса с 14 % до 34 %. А ведь это решение властей для малого бизнеса просто губительно. А мужества нынешним власть придержащим для исправления своей прошлогодней ошибки так и не хватило.
Во-вторых, так и не был принят закон о борьбе с трансфертным ценообразованием. И хотя я об этом особо не жалею (закон более чем неоднозначный), тем не менее, всем казалось, что принятие этого закона в 2010 году - дело решенное.
В-третьих, что мне особо жаль, так это то, что у властей не хватило решительности (да и опять же того же мужества) отменить транспортный налог, заменив его топливным акцизом. Принятое половинчатое решение о сохранении этого налога, при одновременном робком повышении акцизов - не будет иметь каких-либо заметных результатов, ни фискальных, ни экономических, ни др.
А вообще, 2010 год стал показательным в том отношении, что всеми нами наблюдается полная некомпетентность властей в сфере налоговой политики. Да этой политики и нет почти. Есть полумеры. Есть красивые, но пустые бумажки ("Основные направления..."), которые имитируют бурную активность депутатов и чиновников, но о налогах никто серьезно не думает (как впрочем иногда кажется и о будущем страны). "Собираются пока налоги, ну и ладненько, на распил хватит...". Примерно так. А чтобы народ сильно уж не придирался, все властная рать якобы что-то делает. Только эта дутая активность как в той шутке: "Чтобы бы нам придумать что-нибудь новенькое, что бы сохранить все по старенькому".
А ведь налоги - это суть государства, суть его экономики и политики. Но роль налогов у нас властями недооценена. Ведь когда налоговые законы пишутся  в Минздраве, когда базовые ставки по транспортному налогу в течение года то повышаются  в 10 раз (в 2009 году), то снижаются в 2 раза (в 2010 году - бред вообще), когда страховые взносы без обсуждений увеличиваются одномоментно в 2, 5 раза для малого бизнеса, то понятно - нет у нас ни политики, ни концепции. Сплошные метания. И это грустно. И это пугает. Причем я не сторонник новых реформ (хватит, уже надоело) - я сторонник эволюционного развития, которое не происходит. Беспокойно за 2011. С налогами - не шутят, ведь налоги - это тот язык, на котором власть говорит со своими поддаными. "А в ответ тишина...." Вот таковы и есть итоги уходящего 2010 года - хотелось чего-то решительного и эффективного и возможность была, но надежды не оправдались.