вторник, 18 апреля 2017 г.

СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит спор о взыскании с налог/агента неудержанной суммы НДС (17.05.2017)


17 мая Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен вопрос о том, правомерно ли взыскивать с налогового агента по НДС сумму налога, которую от должен был удержать и перечислить в бюджет при приобретении муниципального имущества, но не сделал этого (дело А09-10032/2015).

Фабула дела: по договору купли-продажи предприниматель приобрел в собственность муниципальное недвижимое имущество. При этом обязанности налогового агента по НДС, предусмотренные абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ предприниматель не исполнил. По результатам ВНП предпринимателю были доначислены соответствующие суммы НДС, пени, штраф по ст. 123 НК РФ.
Арбитражные суды, удовлетворяя заявленные предпринимателем требования, исходили из того, что  уплата предпринимателем НДС в бюджет за счет собственных средств приведет к ущемлению его прав и законных интересов в налоговых правоотношениях и нарушит принцип равного и справедливого налогообложения. По мнению судов, в данном случае, обязанность по перечислению НДС в бюджет возникла у Комитета по управлению имуществом в связи с необоснованным получением им спорной суммы НДС применительно к положениям п. 5 ст. 173 НК РФ.
Налоговый орган обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, обосновывая свою позицию
тем, что НК РФ не предусматривает механизм взыскания сумм НДС с муниципального образования, которое не является плательщиком НДС при реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». При этом установленный п. 5 ст. 173 НК РФ порядок уплаты НДС в бюджет предусмотрен для лиц, которые не являются плательщиками этого налога, но выставили счет-фактуру с выделением НДС, в то время как в рассматриваемом случае Комитет не выставлял счета-фактуры при реализации имущества по спорным сделкам. Налоговый орган полагает, что уплата предпринимателем НДС в бюджет за счет собственных средств не приведет к ущемлению его прав и законных интересов в налоговых правоотношениях, поскольку исполнив возложенную на него НК РФ обязанность налогового агента, предприниматель не лишен возможности реализовать право на защиту своих интересов в рамках гражданско-правового спора с муниципальным образованием о возврате неосновательно полученных денежных средств.
Судья ВС РФ Першутов А.Г. счел, что доводы налогового органа заслуживают внимания и Определением ВС РФ от 23.03.2017 № 310-КГ16-17804 дело было передано для рассмотрения в судебном заседании СКЭС ВС РФ, которое состоится 17 мая 2017 г.